Спецназ США будет ловить боевиков бен Ладена методами ЦРУ
Архив NTVRU.com
Спецназ США будет ловить боевиков бен Ладена методами ЦРУ В последние недели тайные агенты получили от американского командования санкцию на проведение операции "Источник"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ США будет ловить боевиков бен Ладена методами ЦРУ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние недели тайные агенты получили от американского командования санкцию на проведение операции "Источник"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные операции обычно подразумевают вербовку агентов в лагере противника и поддержание с ними контактов для получения информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В регионе продолжают действовать 1000 или даже больше террористов бен Ладена
Архив NTVRU.com

Американские коммандос, ведущие охоту за боевиками "Талибана" и "Аль-Каиды" в Афганистане, получили разрешение на использование новой тайной тактики, обычно используемой ЦРУ в военное время, пишет издание The Washington Times, перевод статьи которого публикует Inopressa. По словам источников в администрации США и Пентагоне, в последние недели тайные агенты получили от американского командования санкцию на проведение операции "Источник".

Подобные операции обычно подразумевают вербовку агентов в лагере противника и поддержание с ними контактов для получения информации, пишет американское издание. Применительно к Афганистану это будет означать поиск афганцев или арабов, возможно, среди боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды", которые поставляли бы разведывательную информацию, необходимую американскому командованию для проведения эффективных спецопераций. По оценкам американского командования, в регионе продолжают действовать 1000 или даже больше террористов Усамы бен Ладена.

Однако операция "Источник" подразумевает также использование и ряда других секретных тактических приемов, сообщает The Washington Times. Операция может включать вербовку агентов или использование освобожденного из-под стражи заключенного для распространения дезинформации.

Принятие упомянутого решения представляет собой часть более широкого плана по активизации борьбы с террористами в различных уголках мира. "Они собираются использовать некоторые уникальные способности спецназовцев, - подчеркнул один из офицеров, занимающихся вопросами военного планирования. - Речь идет об определенных навыках, о которых широкой публике ничего не известно".

По словам другого офицера, подобные операции означают, что спецназовцы переключат свое внимание с неформальных контактов с местными информаторами на установление более упорядоченных отношений, которые могут включать обмен денег на информацию, а также проведение встреч в определенном месте и в определенное время. Любая важная информация будет поступать в ЦРУ, чьи сотрудники сейчас находятся в регионе.