Польских депутатов, ехавших на Конгресс демократических сил, не пустили в Белоруссию
НТВ
Польских депутатов, ехавших на Конгресс демократических сил, не пустили в Белоруссию
 
 
 
Польских депутатов, ехавших на Конгресс демократических сил, не пустили в Белоруссию
НТВ

Двух депутатов сейма Польши, которые направлялись в Белоруссию для участия в проходящем в субботу в Минске Конгрессе демократических сил, не пропустили через белорусскую границу, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили в Государственном таможенном комитете Белоруссии, депутаты не были пропущены через границу из-за того, что должным образом не были оформлены документы на автомобиль, в котором они следовали. В ГТК уточнили, что депутаты следовали через границу на автомобиле жены водителя, который не имел доверенности на транспортное средство.

В ГТК проинформировали, что для должного оформления ввоза автомобиля необходимы присутствие на месте владельца транспортного средства или нотариально заверенная доверенность.

Польские депутаты, намеревавшиеся посетить Конгресс, принадлежат к партии "Закон и справедливость".

Между тем руководство исправительного учреждения открытого типа (ИУОТ) в Крупках (Минская область) отпустило оппозиционного активиста Андрея Климова на сутки, чтобы поучаствовать в конгрессе демократических сил.

"Накануне Климов написал заявление на имя начальника исправительного учреждения открытого типа Сергея Сироткина и был отпущен из учреждения на одни сутки, на 1 октября 2005 года", - сообщил "Интерфаксу" в субботу дежурный ИУОТ в Крупках прапорщик милиции Василий Коваленко.

Как передает "Интерфакс", в настоящее время Климов присутствует в Минске на съезде демократических сил, на котором представители оппозиции избирают единого кандидата на президентские выборы 2006 года.

Климов летом текущего года был осужден на 1,5 года ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа за проведение несанкционированной уличной акции оппозиции в Минске.