МИД Грузии расценил заявления из Москвы как угрозу применения силы
Архив NEWSru.com
МИД Грузии расценил заявления из Москвы как угрозу применения силы Заявления представителей руководства России последнего периода должны быть расценены как угрозы применения военной силы против Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии расценил заявления из Москвы как угрозу применения силы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявления представителей руководства России последнего периода должны быть расценены как угрозы применения военной силы против Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможность для такого заключения дает и то, что Россия планирует непосредственно около грузинской границы провести полномасштабные сухопутные и морские учения
Архив NEWSru.com

Заявления представителей руководства России последнего периода должны быть расценены как угрозы применения военной силы против Грузии, говорится в распространенном сегодня комментарии МИД Грузии на высказывания российской стороны.

"Военная риторика, которая в последний период постоянно звучит со стороны министра обороны России, других высокопоставленных военных, высоких представителей законодательной власти РФ однозначно должна быть расценена как неприкрытая угроза применения военной силы", - подчеркивается в заявлении МИД Грузии.

Возможность для такого заключения дает и то, что Россия планирует непосредственно около грузинской границы провести полномасштабные сухопутные и морские учения и таким образом продемонстрировать свою военную силу. "Считаем, что в данном случае имеет место явное желание психологического воздействия на Грузию и желания запугать ее, что представляется совершенно бесперспективным и безнадежным делом", - подчеркивает грузинское внешнеполитическое ведомство.

МИД Грузии напоминает свою позицию: "Ответственность за негативные последствия таких мероприятий полностью будет возложена на Российскую Федерацию". В комментарии также подчеркивается, что вышеуказанными действиями Россия нарушает зафиксированные в уставе ООН основополагающие принципы международных отношений, другие международные принципы и нормы, что "совершенно неприемлемо".

МИД Грузии выражает уверенность в том, что международное сообщество даст соответствующую оценку действиям Российской Федерации и призовет ее воздержаться от шагов, неприемлемых для цивилизованного общества, и способствующих эскалации и "без того напряженной обстановки".

Отметим, что скоро, по всей видимости, последует реакция Тбилиси на высказывания президента России Владимира Путина , которые он сделал сегодня на совещании в Ново-Огарево с постоянными членами Совета Безопасности России.

Путин, в частности, охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников, добавив, что последние события в Грузии - "это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене".