Японские дипломаты в замешательстве - глава МИД смягчил территориальные претензии к России
Меркатор
Японские дипломаты в замешательстве - глава МИД смягчил территориальные претензии к России
 
 
 
Японские дипломаты в замешательстве - глава МИД смягчил территориальные претензии к России
Меркатор

Сотрудники японского министерства иностранных дел до сих пор пребывают в замешательстве в связи с заявлениями главы внешнеполитического ведомства Таро Асо о возможности смягчения территориальных претензий к России. "Мы и представить себе не могли, что он это произнесет", - приводит сегодня агентство Kyodo слова представителя министерства.

27 сентября в интервью ряду местных СМИ Асо сказал, что одним из вариантов решения территориальной проблемы мог бы стать отказ Японии от претензий на самый большой и экономически развитый южнокурильский остров Итуруп.

До последнего времени официальная позиция Токио сводилась к тому, она требует признать ее суверенитет над всеми "четырьмя северными островами". Помимо Итурупа это - Кунашир, Шикотан, а также необитаемая группа небольших островов и скал, именуемая японцами Хабомаи.

Уже на следующий день МИД Японии заявил, что высказывания министра не являются официальной позицией, которая остается неизменной. По данным источников, на которые ссылается Kyodo, вариант с "возвращением трех островов" был лишь одним из предложений, которые обсуждались внутри министерства. Он был признан "не реализуемым". "Мы объяснили это (господину Асо). Однако мы и представить себе не могли, что он это произнесет", - сказал дипломат.

Таро Асо, возглавивший внешнеполитическое ведомства в конце прошло года и оставшийся на нем после прихода на этой неделе нового премьер-министра Синдзо Абэ, профессионально никогда ранее не занимался дипломатической деятельностью. Его неосторожные высказывания уже неоднократно приводили к протестам со стороны соседних стран, включая Россию.

В феврале этого года российский МИД подверг резкой критике Асо, обвинив его во вмешательстве во внутриполитические дела. Выступая на одном из митингов, японский министр сказал о "важности того, чтобы привести (российских жителей Южных Курил) к мысли о том, что им лучше быть вместе с Японией".

Он высказался тогда за более активную детальность японской стороны на Южных Курилах, вплоть до организации японского телевизионного вещания на этих островах, сообщает ИТАР-ТАСС.