Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху во время своего выступления на 68-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке поговорил об угрозе со стороны "ядерного Ирана"
Global Look Press
Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху во время своего выступления на 68-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке поговорил об угрозе со стороны "ядерного Ирана" В этой связи Нетаньяху заявил, что не верит в миролюбивую политическую риторику нового президента Хасана Рухани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху во время своего выступления на 68-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке поговорил об угрозе со стороны "ядерного Ирана"
Global Look Press
 
 
 
В этой связи Нетаньяху заявил, что не верит в миролюбивую политическую риторику нового президента Хасана Рухани
Global Look Press
 
 
 
"Несложно найти доказательства того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, гораздо сложнее доказать, что он этого не делает", - заключил глава израильского правительства
Global Look Press

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего выступления на 68-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке поговорил об угрозе со стороны "ядерного Ирана" и предложил мировому сообществу остановить его при помощи "жестких санкций и заслуживающей доверия военной угрозы", сообщает NEWSru Israel. В то же время премьер-министр отметил, что если возникнет необходимость, то Израиль готов "выстоять в одиночку", но не дать Ирану заполучить ядерное оружие,

Свою речь Нетаньяху начал с экскурса в историю, напомнив собравшимся о том, что отношения между Ираном и Израилем не всегда были напряженными. Так, 2,5 тысячи лет назад вавилонский царь Кир признал право еврейского народа на свою землю, и он смог вернуться на родину и заново отстроить Иерусалим.

"Но сегодня надежде Израиля на будущее угрожает ядерный Иран, мечтающий стереть нас с лица земли", - сказал глава правительства.

В этой связи Нетаньяху заявил, что не верит в миролюбивую политическую риторику нового президента Хасана Рухани. Премьер-министр напомнил, что иранский лидер с трибуны Генассамблеи ООН предложил США начать "конструктивный диалог". В то же время, три недели назад в Тель-Авиве был задержан агент Ирана, когда тот собирал информацию о посольстве США в Израиле.

В этом случае "Рухани является скромным слугой аятолл" - сначала Рухоллы Мусави Хомейни, а теперь Али Хаменеи, считает Нетаньяху. По словам выступающего, "хотя Рухани говорит и выглядит иначе, чем Ахмади Неджад (бывший президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. - Прим. NEWSru.com), в том, что касается отношения к ядерной программе, единственная разница между ними в том, что "Ахмади Неджад - волк в волчьей шкуре, а Рухани - волк в овечьей шкуре".

Нетаньяху требует доказательств готовности Ирана к разоружению

Готовность Хасана Рухани к диалогу Биньямин Нетаньяху назвал "дымовой завесой", используемой им для продолжения военно-ядерной программы и ослабления санкционного давления, передает РИА "Новости".

"Несложно найти доказательства того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, гораздо сложнее доказать, что он этого не делает", - заключил глава израильского правительства.

По мнению Нетаньяху, Иран должен предпринять четыре шага для того, чтобы доказать миру, что он не стремится к ядерному вооружению: во-первых, прекратить обогащение урана; во-вторых, вывезти из страны весь обогащенный уран; в-третьих, уничтожить всю инфраструктуру для производства ядерного вооружения, в том числе ядерный реактор в Исфахане, в-четвертых, прекратить все работы по производству тяжелой воды в Эраке.

Постпред Ирана при ООН назвал утверждения Нетаньяху "безосновательными"

Вместе с тем постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи отверг обвинения Израиля в наличии у руководства страны планов по созданию ядерного оружия и назвал утверждения Биньямина Нетаньяху "безосновательными". Он отметил, что ядерная программа Исламской республики по-прежнему преследует исключительно мирные цели.

"Никто не может диктовать Ирану, что нужно делать, а что - нет. Являясь участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Тегеран знает о своих правах и полностью выполняет свои обязательства. На самом деле, именно Израилю, который является единственной страной на Ближнем Востоке, не присоединившейся к ДНЯО, следует просветиться в этих вопросах", - сказал представитель иранской делегации.

По словам Хазаи, в Израиле имеются все виды оружия массового уничтожения, однако эта страна не присоединилась ни к одному из договоров, которые их запрещают.

Постпред Ирана при ООН подчеркнул, что Иран, в отличие от Израиля, не совершит нападение ни на одну страну, потому что он не "агрессор", передает ИТАР-ТАСС. Но, по его словам, Нетаньяху "не должен допускать даже мысли о том, чтобы напасть на Иран".

"Проводимая Исламской Республикой политика ненападения не означает, что он не встанет на свою защиту", - заключил делегат.

Иран начал настаивать на переговорах с приходом к власти Рухани

Напомним, в начале сентября Хасан Рухани объявил, что готов к переговорам по ядерной программе. При этом Тегеран продолжает настаивать на условии, что он будет и дальше получать уран с максимальным обогащением в 20%, который используется для научных исследований в медицинской сфере.

Последний раунд шестисторонних переговоров прошел в Алма-Ате в апреле. После этого Иран успел объявить об открытии уранового завода и двух шахт, а МАГАТЭ - о том, что страна продолжает разработку ядерного оружия.