Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии
Архив NEWSru.com
Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии Об этом заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, выступая на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, выступая на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
В Тирасполе считают, что присутствие российских миротворцев "является залогом сохранения мира и безопасности". Об этом ранее заявил президент непризнанной республики Евгений Шевчук
Официальный сайт Президента ПМР

Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии. Об этом заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, выступая на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Мы вновь выражаем твердую позицию в отношении требования о выводе российских военных и вооружений с территории Республики Молдова согласно положению нашей Конституции и международных обязательств", - сказал Стрелец, которого цитирует ТАСС. Он выразил надежду, что международное сообщество повлияет на ускорение процесса разрешения конфликта в Приднестровье, передает РИА "Новости".

По словам премьера, в Кишиневе считают, что миротворческая операция "выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом".

Как заверил глава правительства, Молдавия будет идти по пути мирного урегулирования приднестровского конфликта, который "должен быть решен с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова путем наделения Приднестровья специальным статусом в рамках международно признанных границ нашей страны".

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Российские миротворцы были введены в Приднестровье в ходе вооруженного конфликта между Кишиневом и Тирасполем в 1992 году.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности. В мае в Приднестровье были установлены блок-контейнеры для дежурства на миротворческих постах.

В Тирасполе считают, что присутствие российских миротворцев "является залогом сохранения мира и безопасности". Об этом ранее заявил президент непризнанной республики Евгений Шевчук.

В июле заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин поднял вопрос о российских миротворцах в Приднестровье, заявив, что Россия надеется на гибкую позицию Молдавии по этому поводу.