Мадрид отказался считать завершившееся голосование о независимости Каталонии референдумом
Reuters
Мадрид отказался считать завершившееся голосование о независимости Каталонии референдумом
 
 
 
Мадрид отказался считать завершившееся голосование о независимости Каталонии референдумом
Reuters

В воскресенье в 21:00 по московскому времени в испанской Каталонии завершилось голосование на референдуме о независимости. Местные власти настаивают, что результат волеизъявления граждан будет иметь законную силу. В Мадриде же отказываются даже признавать сам факт проведения референдума, а также утверждают, что план сепаратистов потерпел неудачу.

Отметим, что правом голоса в Каталонии обладают 5,3 миллиона из 7,5 миллиона жителей. Несмотря на то, что правоохранительные органы пытались предотвратить волеизъявление и закрыть помещения для голосования, уровень явки, как утверждали власти автономной области, еще к середине дня составлял 50 процентов.

"Сейчас уже мы можем сказать, что счет голосам пойдет на миллионы", - объявил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль (цитата по ТАСС). Конкретных данных по количеству проголосовавших он озвучивать не стал.

Между тем председатель правительства Испании Мариано Рахой отказался называть голосование в Каталонии референдумом о самоопределении. "Сегодня в Каталонии не прошел референдум о самоопределении. Правовое государство сохранило свою силу. Мы сделали то, что должны были сделать", - подчеркнул Рахой.

По его мнению, сепаратистский процесс властей Каталонии потерпел неудачу, а "большинство каталонского народа не захотело участвовать" в плебисците. Рахой добавил, что правительство Испании не "закрывает дверь" для диалога "в рамках закона".

Местные СМИ между тем сообщают, что на референдум о независимости Каталонии пришли сегодня три миллиона человек, однако не все они смогли проголосовать. "Посмотрим во время окончательного подсчета, сколько из них в итоге смогли воспользоваться правом голоса", - рассказал источник в правительстве Каталонии.

Отметим, что на протяжении всего воскресенья в Каталонии происходили ожесточенные столкновения и беспорядки. Стражи порядка применяли против желающих попасть на незаконное волеизъявление дубинки, резиновые пули. В некоторых случаях полиция использовала слезоточивый газ.

В результате действий полиции в Каталонии пострадали около 760 человек. В консульстве РФ в Барселоне сообщили, что граждане России за помощью в диппредставительство не обращались. В МВД Испании, в свою очередь, отметили, что в течение дня травмы получили 12 сотрудников правоохранительных органов.

Как ранее сообщалось, в бюллетенях для голосования был только один вопрос: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?" и два варианта ответа: "да" и "нет". По данным корреспондентов, получить их можно было даже без документов и прямо на улицах городов.