Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обнародовал план реформы криминалистики
Архив НТВ
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обнародовал план реформы криминалистики Он требует финансирования программы, в рамках которой ДНК каждого преступника Великобритании сохранялось бы в своеобразном генетическом досье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обнародовал план реформы криминалистики
Архив НТВ
 
 
 
Он требует финансирования программы, в рамках которой ДНК каждого преступника Великобритании сохранялось бы в своеобразном генетическом досье
Архив НТВ
 
 
 
Вероятность ошибки при идентификации человека по такому генетическому отпечатку - миллионная доля процента
Архив НТВ

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обнародовал план реформы криминалистики. Он требует финансирования программы, в рамках которой ДНК каждого преступника Великобритании сохранялось бы в своеобразном генетическом досье.

Вероятность ошибки при идентификации человека по такому генетическому отпечатку √ миллионная доля процента. Единственное, что сейчас останавливает британскую полицию от составления "ДНК-досье" на каждого уличенного преступника, это дороговизна процедуры √ около 40 фунтов стерлингов. И все таки, Скотланд Ярд имеет в своем распоряжении уже около миллиона "ДНК-досье".

Премьер-министр требует субсидий в размере 109 млн. фунтов стерлингов для перевода британской криминалистики на "генетические рельсы". Если Блэр добьется финансирования проекта, то через четыре года в базу криминалистов могут войти образцы ДНК трех миллионов преступников, то есть всего "криминального класса" Великобритании.

По свидетельству специалистов, срок хранения таких досье практически бесконечен. Замороженный образец ДНК может оставаться в неизмененном состоянии тысячи лет.

Несмотря на то, что вероятность ошибки при взятии образца тканей на месте преступления намного больше, чем при лабораторном способе, она составляет ничтожную величину. Во время судебного процесса над американским актером Симпсоном, обвинявшимся в убийстве своей жены Николь Браун Симпсон, была проведена одна из первых генетических экспертиз. Сравнительный анализ ДНК Симпсона и ДНК образцов крови, обнаруженных на месте преступления, показал полное генетическое сходство с вероятностью ошибки в одну 170 миллионную.