После двойного теракта в Беэр-Шеве в Тель-Авиве по инициативе премьер-министра Ариэля Шарона состоялось заседание кабинета по вопросам безопасности
Архив NEWSru.com
После двойного теракта в Беэр-Шеве в Тель-Авиве по инициативе премьер-министра Ариэля Шарона состоялось заседание кабинета по вопросам безопасности Источник в сфере безопасности заявил, что министр Мофаз настаивает на ускорении процесса строительства стены безопасности вдоль разделительной линии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После двойного теракта в Беэр-Шеве в Тель-Авиве по инициативе премьер-министра Ариэля Шарона состоялось заседание кабинета по вопросам безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник в сфере безопасности заявил, что министр Мофаз настаивает на ускорении процесса строительства стены безопасности вдоль разделительной линии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе заседания обсуждались первоочередные шаги по борьбе с террором, и, в частности: запрет на въезд палестинцев в Израиль до особого распоряжения, активизация операций по "локальной ликвидации" инициаторов террора и руководителей террористических орган
Архив NEWSru.com

После двойного теракта в Беэр-Шеве в Тель-Авиве по инициативе премьер-министра Ариэля Шарона состоялось заседание кабинета по вопросам безопасности.

В заседании приняли участие министр обороны Шауль Мофаз и высокопоставленные представители силовых структур, сообщает ИА "Курсор".

Источник в сфере безопасности заявил, что министр Мофаз настаивает на ускорении процесса строительства стены безопасности вдоль разделительной линии. Вместе с тем, по его словам, "вся работа остановилась из-за исков, представленных в Верховный суд (БАГАЦ), и поэтому нужно произвести изменения в контурах забора, определенных ранее".

Кроме этого, в ходе заседания обсуждались первоочередные шаги по борьбе с террором, в частности запрет на въезд палестинцев в Израиль до особого распоряжения, активизация операций по "локальной ликвидации" инициаторов террора и руководителей террористических организаций, а также блокада Хеврона.

Ранее в среду министр Мофаз встречался с начальником Генштаба Яалоном, представителями "Шин Бет" и главой военной разведки АМАН генералом Аароном Зеэви-Фаркашем.

Сразу же после теракта премьер-министр Шарон провел телефонное совещание с министром обороны, главой "Шин Бет" Ави Дихтером и начальником Генштаба генерал-лейтенантом Моше (Буги) Яалоном. Обсуждались возможная реакция на теракт и методы борьбы с террором.

Шарон разъяснил во вторник вечером: "Израиль продолжит борьбу с террором со всей решительностью. Это никак не связано с планом размежевания, а имеет отношение только к одному - к жестокости палестинских террористов. И с этими террористами мы будем бороться изо всех сил".

"Я провел совещание с министром обороны, с начальником Генштаба, главами служб безопасности о продолжении и методах борьбы с террором, и я продолжаю консультации по этим вопросам и сейчас", - сказал Шарон перед заседанием кабинета сегодня вечером.

Премьер-министр вновь подчеркнул: "С террором необходимо бороться, это политика правительства и моя собственная. Борьба с террором будет проходить с мобилизацией всех усилий".

Напомним, что мощный двойной теракт был совершен во вторник в Израиле. Взрывы прогремели в пассажирских автобусах в городе Беэр-Шева, на юге страны.

По последним данным, в результате взрывов погибли 16 человек и ранены еще около 100. Из пострадавших 23 человека получили ранения средней тяжести, свыше 50 - легкие. Пять человек находятся в критическом состоянии, среди них - трехлетний ребенок, врачи сейчас борются за его жизнь.

Между тем заявления с осуждением терактов в Беэр-Шеве поступили со всего мира.

Американский госсекретарь Колин Пауэлл позвонил министру иностранных дел Израиля Сильвану Шалому и выразил соболезнования от имени американской администрации и американского народа. Министр иностранных дел Испании и Германии, Мигель Мортинос и Йошка Фишер, также позвонили Шалому и осудили "омерзительный теракт" в Беэр-Шеве.

В беседе со своими коллегами израильский министр подчеркнул, что строительство забора безопасности будет продолжено.

Член палестинского кабинета министров Саэб Эрикат также осудил двойной теракт в Беэр-Шеве. "Палестинская администрация осуждает любую атаку на гражданских лиц, палестинцев или израильтян", - сказал Эрикат.