Алтынбек Сарсенбаев
Фергана.Ру
Алтынбек Сарсенбаев
 
 
 
Алтынбек Сарсенбаев
Фергана.Ру

Бывший милиционер Рустам Ибрагимов приговорен накануне в Казахстане к смертной казни за убийство экс-министра, перешедшего после отставки в оппозицию. Таков итог судебного процесса, продолжавшегося несколько месяцев, пишет Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

13 февраля оппозиционный политик Алтынбек Сарсенбаев (Сарсенбайулы), его водитель и охранник были обнаружены убитыми в нескольких километрах от Алма-Аты. Через несколько дней Ержан Утембаев, занимавший тогда должность руководителя аппарата сената (верхняя палата парламента Казахстана), был задержан по подозрению в заказе убийства Сарсенбаева. В качестве исполнителей убийства были задержаны бойцы спецподразделения "Арыстан" комитета национальной безопасности Казахстана, а также бывший сотрудник "Арыстана" Рустам Ибрагимов, которого обвинили в организации преступления.

Ибрагимов будет отбывать в тюрьме пожизненное заключение в силу моратория на приведение в исполнение смертной казни. Ержан Утембаев, который назван заказчиком преступления, получил наказание в виде 20 лет лишения свободы. Еще восемь человек (все - сотрудники спецслужб) получили от 3 до 14 лет тюремного заключения. В пользу пострадавших с осужденных суд взыскал 9 млн тенге (72 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Вердикт вызвал критику со стороны оппозиции, которая считает, что суд проходил в спешке и не наказал главных виновных. Исчезновение Сарсенбаева в казахской столице Алма-Ате вызвало накал общественных эмоций. Европейский союз потребовал от Казахстана провести расследование этого убийства, совершенного через два месяца после избрания на новый семилетний срок президента Назарбаева, находящегося у власти с советских времен. За три месяца до инцидента другой оппозиционер, также бывший министр, был найден мертвым с одной пулей в груди и другой - в голове. Расследование установило, что это было самоубийство.

В четверг суд согласился с версией прокурора, согласно которой Утенбаев заплатил 60 тысяч долларов бывшему милиционеру за организацию похищения и убийства оппозиционера, который высмеивал его в прессе и, в частности, обвиняя в склонности к выпивке. На следствии Ибрагимов дал понять, что нити заговора тянутся наверх и некоторых его участников следует искать среди родственников президента этого богатого нефтью государства. Однако на процессе этот сюжет развития не получил.

43-летний Сарсенбаев в разные годы занимал ответственные посты в руководстве и правительстве республики: был министром печати и массовой информации, министром информации и общественного согласия, секретарем Совета безопасности. В 2002-2003 годах он работал послом Казахстана в России.

В конце 2003 года перешел в оппозицию, став сопредседателем оппозиционной партии "Ак жол" (Светлый путь). В 2004 году ненадолго возвращался на госслужбу: в течение трех месяцев возглавлял министерство информации. С прошлого года участвовал в деятельности оппозиционного блока "За справедливый Казахстан".