Войскам НАТО в Афганистане необходимо изменить правила применения силы, или они рискуют проиграть в войне с талибами
utahwildernessatlas.net
Войскам НАТО в Афганистане необходимо изменить правила применения силы, или они рискуют проиграть в войне с талибами
 
 
 
Войскам НАТО в Афганистане необходимо изменить правила применения силы, или они рискуют проиграть в войне с талибами
utahwildernessatlas.net

Войскам НАТО в Афганистане необходимо изменить правила применения силы, или они рискуют проиграть в войне с талибами. С таким предупреждением выступил специальный докладчик ООН по проблеме внесудебных казней Филип Элстон.

В опубликованном интервью британской газете Observer он отметил, что продолжающийся рост числа жертв среди афганского мирного населения, вызванный действиями натовских войск, усиливает у жителей этой страны убеждение в том, что иностранные солдаты могут безнаказанно совершать массовые убийства афганцев.

Это, по мнению Элстона, чревато полной потерей доверия афганцев к натовским силам со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для миссии НАТО в Афганистане.

"Война в Афганистане, по сути, находится на этапе, когда поддержка населения играет чрезвычайно важную роль, - считает представитель ООН. - С моей точки зрения, эта поддержка серьезно подрывается укрепившимся среди афганцев убеждением в том, что союзные войска убивают значительное число мирных жителей, не неся за это абсолютно никакой ответственности".

Осуждение в ООН подобных действий коалиционных сил в Афганистане не прибавит в Уайт-холле уверенности сторонникам участия британских военнослужащих в натовской миссии в этой стране, полагает Observer. Газета сообщила о том, что британские военные в Афганистане были персонально предупреждены о необходимости внесения изменений в правила применения силы.

В министерстве же обороны королевства заявили, что британские военные в Афганистане и без того делают все возможное для предотвращения потерь среди мирного населения, но, как там дали понять, война есть война.

"Британские военные осуществляют детальное планирование и применяют высокоточное оружие при нанесении ударов по укрепленным районам противника, - сказал представитель оборонного ведомства Соединенного Королевства. - К сожалению, даже с применением всех этих мер все еще существует риск гибели гражданских людей".

Филип Элстон обвинил командование НАТО в Афганистане в сокрытии правил применения силы, используемых войсками альянса в этой стране. По словам специального докладчика ООН по проблеме внесудебных казней, командиры натовских сил в Афганистане блокируют его попытки разобраться в том, на основе каких директив воюют в этой стране солдаты альянса.

Попытку разобраться в этом Элстон предпринял в связи со многочисленными сообщениями о большом числе жертв среди мирного населения, вызываемых натовскими боевыми операциями в Афганистане.

В ходе расследования, самостоятельно проведенного ООН на прошлой неделе, было установлено, что во время одного из воздушных налетов, осуществленных под руководством американских военных в западном районе Афганистана, погибли 60 детей.

Данные, предоставленные самими ВВС США, свидетельствуют о том, что только за период с июня по июль этого года на Афганистан было сброшено 272 тонны бомб - столько же, сколько за весь 2006 год. Только в этом году, по данным газеты, в Афганистане от действий натовских сил погибли, как минимум, 500 мирных жителей.

При этом, как указал Элстон, натовское командование заявляет об отсутствии каких-либо изменений в тактике военных. Особую озабоченность у него вызывают ночные рейды, осуществляемые в Афганистане натовскими спецназовцами. Эти действия, по его словам, проводятся без согласования с афганским руководством и, по сути, не оставляют местных жителям никакого выбора, кроме смерти.

"Они (местные жители) могут либо оставаться в своих домах и подвергнуться риску быть убитыми в своих постелях, либо могут попытаться бежать и быть убитыми при побеге, либо ответить на огонь и тогда быть убитыми как террористы",- пояснил Элстон.

Погиб румынский военнослужащий

В Афганистане погиб румынский военнослужащий, еще четверо получили ранения. Бронетранспортер румынского военного контингента в Афганистане, осуществлявший в составе колонны патрулирование на автотрассе Калат-Кабул, подорвался на фугасе близ города Калат. В результате старший сержант румынской армии Драгош Александреску погиб, еще четверо румынских военнослужащих получили ранения.

Румыния направила свой военный контингент в Афганистан в июле 2002 года. За это время здесь погибли восемь румынских военнослужащих, при этом двое за последние два месяца, 20 человек получили ранения. Сегодня численность румынского контингента в Афганистане составляет около 900 человек.

Теракт против солдат бундесвера

Второй на текущей неделе теракт против германских военнослужащих из состава международных сил (ISAF) совершен на севере Афганистана. Как сообщил в Потсдаме представитель оперативного штаба бундесвера, координирующего зарубежные операции вооруженных сил, инцидент произошел близ города Кундуз.

Заложенное на дороге самодельное взрывное устройство было приведено в действие, когда мимо проезжал патруль бундесвера. В результате взрыва один из автомобилей получил повреждения, находившиеся в нем немецкие миротворцы не пострадали.

В среду также в районе Кундуза на фугасе подорвался патрульный джип бундесвера. Один солдат погиб, трое получили ранения. Ответственность за оба теракта взяло на себя радикально-исламистское движение "Талибан".

Опасный инцидент произошел в пятницу близ Кундуза на блок-посту, где несли службу солдаты бундесвера и сотрудники афганской полиции. Немецкие военнослужащие открыли огонь по двум легковым автомобилям, водители которых не подчинились приказу остановиться. В результате обстрела погибли трое мирных афганцев - женщина и двое детей, еще двое детей получили ранения.