Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда принял решение уйти в отставку, передает Reuters. Об этом сам глава кабинета министров заявил в понедельник на экстренной пресс-конференции
Вести
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда принял решение уйти в отставку, передает Reuters. Об этом сам глава кабинета министров заявил в понедельник на экстренной пресс-конференции Рейтинг японского премьера с сентября прошлого года, когда он возглавил кабинет, продолжал неуклонно падать. В начале августа Фукуда провел масштабную реорганизацию правительства. Однако временный подъем доверия со стороны избирателей, сменился еще более
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда принял решение уйти в отставку, передает Reuters. Об этом сам глава кабинета министров заявил в понедельник на экстренной пресс-конференции
Вести
 
 
 
Рейтинг японского премьера с сентября прошлого года, когда он возглавил кабинет, продолжал неуклонно падать. В начале августа Фукуда провел масштабную реорганизацию правительства. Однако временный подъем доверия со стороны избирателей, сменился еще более
Вести
 
 
 
По последним опросам общественного мнения, главу правительства Японии поддерживают не более 29 процентов респондентов
Вести

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда объявил решении уйти в отставку. Об этом сам глава кабинета министров заявил в понедельник на экстренной пресс-конференции, передает Reuters.

Свое решение Фукуда мотивировал стремлением вывести страну из политического тупика, возникшего в связи с тем, что верхнюю палату парламента взял под контроль оппозиционный блок во главе с Демократической партией. Именно она парализует законодательные инициативы правительства, дискредитируя его в глазах избирателей, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Если мы заботимся о жизни наших граждан, то в стране не должен возникать политический вакуум, вызванный политическими спекуляциями или ошибочным курсом. Мы должны собрать новую команду, которая будет решать проблемы", - сказал японский премьер на пресс-конференции.

"Мое решение основано на представлении о том, какой должна быть в будущем политическая ситуация в стране", - добавил он. "Учитывая, что внеочередная сессия парламента (начинается 12 сентября) должна проходить гладко, я пришел к выводу, что будет лучше, если на моем посту будет кто-то другой", - отметил глава правительства.

В преемники Фукуды прочат экс-главу МИД Таро Асо

Однако заявление Фукуды об уходе с поста главы правительства еще не означает, что немедленно будет избран новый премьер. До этого правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) должна сначала выбрать себе нового лидера, а затем утвердить его кандидатуру в нижней палате парламента.

Наиболее вероятным кандидатом на пост нового японского премьера считается генсек ЛДП, бывший глава МИД Таро Асо.

Рейтинг японского премьера с сентября прошлого года, когда он возглавил кабинет, продолжал неуклонно падать. В начале августа Фукуда провел масштабную реорганизацию правительства. Однако временный подъем доверия со стороны избирателей, сменился еще более резким спадом. По последним опросам общественного мнения, главу правительства Японии поддерживают не более 29% респондентов.

Отметим, что один за другим по престижу правительства били скандалы в министерстве обороны, где военных чиновников обвиняли в коррупции. К потере доверия вела также неспособность центральной власти решить проблему с потерянными данными о пенсионных выплатах граждан.

В результате десятки миллионов пенсионеров могут не получить все причитающиеся им деньги. В довершение ко всему, население крайне болезненно переживало рост цен, в том числе на энергоносители, что напрямую сказывалось и сказывается на доходах бизнеса и простых граждан.

Внутрипарламентская ситуация также не в пользу правительства. Верхнюю палату законодательного собрания полностью контролирует оппозиционный блок во главе с Демократической партией. Ее противодействие серьезно препятствует законодательным инициативам правящей коалиции - ЛДП и партии Комэйто.

Переломный момент в политической жизни Японии может наступить в сентябре 2009 года, когда пройдут выборы в палату представителей. Пока большинство мест в ней удерживает правящая коалиция. Однако, учитывая настроения в обществе, оппозиция имеет реальный шанс прервать более чем 50-летнее доминирование либерал-демократов на политической сцене Японии и сформировать собственное правительство. В том числе по этой причине, оппозиция настойчиво добивается роспуска нижней палаты и проведения досрочных выборов.

Ясуо Фукуда, краткая биография

Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года в городе Такасаки префектуры Гумма, расположенной в центре главного японского острова Хонсю. Высшее образование получил в престижном токийском университете Васэда (факультет политологии и экономики).

После его окончания в 1959 году устроился в крупную нефтяную компанию "Марудзэн Петролиум", где проработал 17 лет. В политику Ясуо Фукуда попал в 1977 году, когда его отец - Такэо Фукуда - занимал пост премьер-министра Японии.

Более 10 лет он был личным секретарем своего отца. Депутатом парламента в палате представителей Фукуда-младший стал в 1990 году и переизбирался шесть раз. В октябре 2000 года стал генеральным секретарем в кабинете Иосиро Мори.

Оставил свой пост в мае 2004 года уже при Дзюнъитиро Коидзуми на фоне крупного политического скандала. Он признал, что в течение трех лет не делал обязательные для всех граждан взносы в пенсионный фонд. В 2006 году он был среди основных претендентов на пост председателя Либерал-демократической партии (ЛДП), однако отказался от борьбы незадолго до выборов.

Осенью 2007 года ЛДП избрала Фукудо своим лидером. Благодаря большинству мест, которые удерживает партия в ключевой нижней палате парламента, он сменил Синдзо Абэ на посту премьер-министра.