Самолеты британских ВВС доставят в Ливию груз с 227 млн долларов наличными на борту. Это только часть из 1,5 млрд долларов, которые были заморожены в Британии
air-and-space.com
Самолеты британских ВВС доставят в Ливию груз с 227 млн долларов наличными на борту. Это только часть из 1,5 млрд долларов, которые были заморожены в Британии Эти деньги пойдут на выплаты зарплат работникам госсектора и пополнение наличных в банкоматах. В марте заказ был заморожен в качестве меры давления на ливийское руководство, которое развернуло борьбу с оппозицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты британских ВВС доставят в Ливию груз с 227 млн долларов наличными на борту. Это только часть из 1,5 млрд долларов, которые были заморожены в Британии
air-and-space.com
 
 
 
Эти деньги пойдут на выплаты зарплат работникам госсектора и пополнение наличных в банкоматах. В марте заказ был заморожен в качестве меры давления на ливийское руководство, которое развернуло борьбу с оппозицией
Вести
 
 
 
Глава МИД Британии Уильям Хейг пообещал, что остальные деньги также будут вскоре доставлены
fco.gov.uk

Самолеты британских ВВС доставят в Ливию груз с 227 млн долларов наличными на борту. Это только часть из 1,5 млрд долларов, которые были заморожены в Британии. Эти деньги пойдут на выплаты зарплат работникам госсектора и пополнение наличных в банкоматах. В марте заказ был заморожен в качестве меры давления на ливийское руководство, которое развернуло борьбу с оппозицией, передает Reuters.

После того как повстанцы во главе с Переходным национальным советом (ПНС) вторглись в Триполи и заставили Каддафи пуститься в бега, Британия начала размораживать ливийские счета, чтобы помочь стране решить проблемы с наличными. Глава МИД Британии Уильям Хейг пообещал, что остальные деньги также будут вскоре доставлены.

"Возвращение этих средств - наша помощь ПНС в восстановлении Ливии и создании новой страны, в которой будут учитываться законные потребности и желания ливийского народа", - заявил он.

На купюрах в 1 и 50 динаров изображен портрет Муаммара Каддафи. Неизвестно, привезут ли купюры с таким дизайном в новую Ливию без полковника, отмечает Reuters.

Профильный комитет ООН разрешил также Франции разморозить счета ливийского правительства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на France Press. "Заморожены десятки миллиардов долларов. Американцы намерены разморозить их, то же самое сделают британцы, немцы, французы - это позволит ПНС работать", - заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Во французских банках размещено 7,6 млрд евро, принадлежащих Ливии. Всего Париж рассчитывает разморозить в пользу ПНС 5 млрд евро. Франция уже предоставила ПНС 182 млн евро, принадлежавших Ливии на счетах во французских банках. По данным французских властей, режим Каддафи разместил в банках разных стран мира в общей сложности около 50 млрд долларов.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции Совета Безопасности ООН номер 1970, чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Каддафи прекратить жестокое подавление протестов. Предполагалось, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.