Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу Напомним, что 22 августа военная прокуратура открыла уголовное дело в отношении Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, заподозрив их в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины
 
 
 
Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Напомним, что 22 августа военная прокуратура открыла уголовное дело в отношении Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, заподозрив их в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины
Архив NEWSru.com

Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте суда.

Решение об аресте было принято еще 26 августа. Таким образом, суд удовлетворил требование Главной военной прокуратуры Украины об аресте российского министра.

"Задержанное лицо на основании определения следственного судьи не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, который постановил определение о разрешении на задержание с целью привода", - говорится в документе.

Также в суде отметили, что постановление теряет законную силу 26 февраля 2017 года или до указанной даты с момента привода подозреваемого или отозвания определения прокурором. Документ обжалованию не подлежит.

Напомним, что 22 августа военная прокуратура открыла уголовное дело в отношении Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, заподозрив их в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. В списке, кроме Шойгу, также оказались советник президента России Сергей Глазьев и бывший полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил, что повестки о вызове для проведения следственных действий были доставлены подозреваемым и получены их представителями. Также он сообщил, что все подозреваемые объявлены в государственный розыск.

Отметим, что решения украинских судов, спецслужб и других органов в России не имеют силы, а на сотрудничество с РФ в этом плане Киеву вряд ли стоит рассчитывать.