Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско по требованию администрации США является недружественным шагом со стороны Вашингтона, из-за которого возникнут проблемы у простых людей
Reuters
Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско по требованию администрации США является недружественным шагом со стороны Вашингтона, из-за которого возникнут проблемы у простых людей Накануне власти США потребовали от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке
 
 
 
Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско по требованию администрации США является недружественным шагом со стороны Вашингтона, из-за которого возникнут проблемы у простых людей
Reuters
 
 
 
Накануне власти США потребовали от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке
Reuters

Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско по требованию администрации США является недружественным шагом со стороны Вашингтона, из-за которого возникнут проблемы у простых людей. Однако Россия по-прежнему надеется на нормализацию двусторонних отношений. Об этом 31 августа заявили в посольстве РФ в столице США.

"Рассматриваем предпринятый администрацией США шаг как недружественный. К сожалению, это очередной виток спирали дипломатических выпадов друг против друга. Он ведет к дальнейшему ухудшению российско-американских отношений. Создает проблемы для простых людей. Вредит экономическому сотрудничеству наших стран. И в целом не отвечает общим интересам России и США", - говорится в официальном сообщении посольства.

При этом российские дипломаты подчеркнули, что по-прежнему рассчитывают на заявленный американским руководством настрой к нормализации двусторонних отношений и на его успешную реализацию. "Со своей стороны, не собираемся скатываться к истерии и краю конфронтации. Будем продолжать работать на благо двух стран", - заверили в российской дипмиссии.

Ранее в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал "рейдерским захватом" закрытие в США шести российских объектов, пять из которых пользуются дипломатической неприкосновенностью, и пригрозил ответными мерами.

Накануне власти США потребовали от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке. Решение, как объяснили в Белом доме, было принято лично президентом США Дональдом Трампом.

Кроме того, еще два объекта - дипломатические дачи в Вашингтоне и Нью-Йорке - были арестованы в декабре 2016 года. Решение о санкциях приняла уходящая администрация Барака Обамы. Избранный президент Дональд Трамп похвалил отказ президента РФ Владимира Путина от немедленных зеркальных мер в ответ на изгнание из Штатов 35 российских дипломатов.

Когда готовилась первая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом в рамках саммита G20 в Гамбурге, Ушаков называл в числе приоритетных тем для обсуждения арест дач. Сообщалось, что Трамп якобы велел своим помощникам в Белом доме сформулировать возможные уступки, которые могут быть предложены.

Однако все дипломатические усилия ни к чему не привели, и 28 июля российские власти объявили о решении в ответ на принятый конгрессом США законопроект о новых санкциях против РФ сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек, а также закрыть доступ к даче в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице. В связи с этим посольство США в Москве было вынуждено временно приостановить выдачу неиммиграционных американских виз россиянам.

Трамп, комментируя решение РФ о высылке американских дипломатов, ранее заявлял, что очень благодарен за него российскому президенту, так как Вашингтон теперь сможет сократить расходы на выплату зарплат.