Украина вводит новые правила въезда иностранцев на территорию страны: с 1 января 2018 года на границе у путешественников будут требовать предоставление биометрических данных
©РИА Новости / Александр Полегенько
Украина вводит новые правила въезда иностранцев на территорию страны: с 1 января 2018 года на границе у путешественников будут требовать предоставление биометрических данных "Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", - заявил Петр Порошенко
 
 
 
Украина вводит новые правила въезда иностранцев на территорию страны: с 1 января 2018 года на границе у путешественников будут требовать предоставление биометрических данных
©РИА Новости / Александр Полегенько
 
 
 
"Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", - заявил Петр Порошенко
Администрация Президента Украины

Украина вводит новые правила въезда иностранцев на территорию страны: с 1 января 2018 года на границе у путешественников будут требовать предоставление биометрических данных. Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о биометрическом контроле и поручил кабмину обновить список государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию, говорится на сайте украинского президента.

"Правительство должно проработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства въезда в Украину; осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортамм, содержащим бесконтактный электронный носитель", - говорится в сообщении.

"Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", - приводит слова главы государства "Украинская правда".

Процедура регистрации въезжающих с нового года будет состоять из трех этапов. Первый - человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных. Третий - фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

Во время открытия центра предоставления административных услуг в Харькове Порошенко отметил, что решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении биометрического контроля на границе для всех граждан, в том числе иностранцев, будет обнародовано в ближайшие дни. СНБО поручен контроль за исполнением указа.

По словам Порошенко, которые приводят "Українські Новини", эта система фиксации биометрических данных создается сейчас "ускоренными темпами" и "даст полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства".

Порошенко добавил, что в реализации соответствующего комплекса мер важная роль отводится центрам предоставления административных услуг.

Возможность введения въезда/выезда на территорию страны граждан России по биометрическим паспортам ранее изучили в МИД Украины, при этом там рассматривали варианты с введением визового режима с РФ или полным запретом на въезд россиян. Эта идея стала активно обсуждаться после того как Европарламент проголосовал за отмену виз для украинских граждан, но в итоге от нее отказались, как пояснили в правительстве, из-за опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму.

Как рассказывали источники в правительстве, новые правила включают не только сбор биометрических данных, но и заполнение анкеты на сайте МИД, где гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц - за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника. Анкета должна быть заполнена на украинском либо на английском языке.

В Госдуме пригрозили ответными мерами, но без введения биометрии

Россия в качестве ответной меры введет для граждан Украины обязанность заблаговременного информирования о прибытии в РФ, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Если необходимость предварительного сообщения для отправляющихся на Украину наших граждан будет Киевом введена, то мы то же самое должны немедленно сделать для их граждан", - сказал он "Интерфаксу". "Биометрию можно при этом не вводить", - добавил он.

Более масштабные меры в ответ на введение ограничений для приезжающих на Украину российских граждан, не нужны, считает глава комитета. По его словам, не стоит идти на поводу тех, кто шаг за шагом пытается затруднить общение простых граждан.

"И в этом помогать им (властям Украины) вряд ли стоит", - подчеркнул Калашников. Что касается указания президента Украины Петра Порошенко включить Россию в список государств миграционного риска, то, как заметил глава комитета, с учетом общего настроя официального Киева, "к этому надо относиться спокойно".