RTV International
Правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике применение американскими войсками кассетных авиабомб в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике применение американскими войсками кассетных авиабомб в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кассетные бомбы загружают в самолет
globalsecurity.org
 
 
 
Боевой истребитель с полным боекомплектом кассетных бомб
globalsecurity.org
 
 
 
Кассетные бомбы содержат в нутри множество малых бомб
globalsecurity.org
 
 
 
Кассетные бомбы раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются, падая на землю, и тогда превращаются в опасные мины
globalsecurity.org
 
 
 
Результат атаки кассетной бомбой
globalsecurity.org

Иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф сегодня во время пресс-конференции в Багдаде вновь обвинил США и Великобританию в использовании кассетных бомб.

Министр сообщил также, что с самолетов на иракские города и населенные пункты сбрасываются мины-ловушки, замаскированные под карандаши и ручки.

Эксперты правозащитных организаций "Международная амнистия" и Human Rights Watch, проанализировавшие телерепортажи и сообщения журналистов из районов боевых действий, также пришли к выводу, что вооруженные силы США применяют в Ираке запрещенные кассетные бомбы, представляющие повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры кассетными бомбами.

Как заявил во вторник представитель "Международной амнистии" Стив Гуз, поступившая информация не оставляет сомнений в том, что части 3-й пехотной дивизии армии США ведут стрельбу снарядами с кассетными боеголовками из артиллерийских систем залпового огня.

Кассетные бомбы раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются, падая на землю, и тогда превращаются в опасные мины.

По данным эксперта организации Human Rights Watch Марка Хизни, именно эти бомбы привели к гибели в том числе двух американских солдат в Ираке.

Human Rights Watch приводит данные, согласно которым в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн таких мини-бомб, в результате были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и 4 тысячи мирных жителей.

Пентагон пока отказывается подтвердить, что американские войска применяют в Ираке этот вид вооружений. В то же время министр обороны Великобритании Джефф Хун в недавнем интервью телекомпании ВВС не исключил возможности применения силами коалиции кассетных боезарядов, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что "могут возникнуть обстоятельства, при которых их использование окажется необходимым для защиты жизни британских и американских военнослужащих".