Лагерь для военнопленных иракцев создается вблизи Умм-Касра
Архив NEWSru.com
Лагерь для военнопленных иракцев создается вблизи Умм-Касра
 
 
 
Лагерь для военнопленных иракцев создается вблизи Умм-Касра
Архив NEWSru.com

Неподалеку от города Умм-Каср на юге Ирака союзнические войска создают самый крупный в Ираке лагерь для военнопленных, рассчитанный на 100 тысяч человек. Об этом сообщают немецкие журналисты с места события. Напомним, население Ирака составляет, по разным данным, от 19 до 22 млн человек.

По их данным, работы по сооружению лагеря на северо-востоке от Умм-Касра ведут британские военнослужащие, сообщает ИТАР-ТАСС. Его территория ограждена забором из колючей проволоки, возведены наблюдательные вышки, установлены мачты освещения. Уже сейчас в лагере в армейских палатках находятся, по данным немецких журналистов, тысячи заключенных, к которым ежедневно добавляется примерно 500 новых.

"Солдаты и офицеры относятся к категории военнопленных, члены партии Баас - к политическим заключенным", - сообщают журналисты со ссылкой на британского лейтенанта. По его словам, допросы заключенных проводят сотрудники ЦРУ.

Ранее уже появилась информация о строительстве лагеря для военнопленных, но не сообщалось, где именно он находится.

На прошлой неделе генерал Томми Фрэнкс, руководящий операцией в Ираке, заявил, что американские и британские силы взяли в плен около 3000 иракцев. Пентагон заявил, что в плен взято около 4 тыс. иракцев. В свою очередь, Ирак удерживает, по меньшей мере, семерых американцев.

В соответствии с Женевскими конвенциями Международный комитет Красного Креста имеет право посещать военнопленных и проводить с ними неофициальные беседы. В ходе нынешнего конфликта представители МККК встречались с высокопоставленными официальными лицами из Вашингтона и Багдада, чтобы обсудить вопросы содержания военнопленных и доступа к ним независимых посетителей.

Помимо предоставления МККК доступа к военнопленным, Женевские конвенции требуют предоставления военнопленным достаточного количества продуктов питания.

Рацион иракских пленных включает две бутылки воды, большую коробку плавленого сыра, фаршированные баклажаны в банках, пакет шоколадного молока, сладкие пирожные, две банки куриной ветчины, пакет апельсинового сока, банку тунца в подсолнечном масле и банку меда.

В лагере также будут открыты раздаточные пункты, бани, а также специальные места для оказания медицинской помощи.

Боевые потери коалиции на 02.04.2003 г.

Общие потери сил коалиции (официально признанные): 73 человека убиты (в том числе среди американцев - 46 человек, среди британцев - 27). 7 военнослужащих находятся в плену, 15 - числятся пропавшими без вести.

Потери Ирака

С начала военной операции в Ираке взято в плен 4000 иракцев.

Мирные жители - (официально - 350 погибших, 3650 раненых.