Коалиционные силы освободили из иракского плена рядового армии США 19-летнюю Джессику Линч
SkyNews
Коалиционные силы освободили из иракского плена рядового армии США 19-летнюю Джессику Линч Джессика Линч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коалиционные силы освободили из иракского плена рядового армии США 19-летнюю Джессику Линч
SkyNews
 
 
 
Джессика Линч
RTV International
 
 
 
Фотографии Джессики
RTV International
 
 
 
Фотографии Джессики
RTV International
 
 
 
Фотографии Джессики
Yahoo!
 
 
 
Отец Джессики
Архив NEWSru.com

Американский спецназ в ходе спецоперации по освобождению пленных спас 19-летнюю рядовую Джессику Линч и обнаружил тела двух погибших американских военнослужащих в госпитале южноиракского города Насирия. Об этом сообщил представитель 15-го морского экспедиционного подразделения капитан Джей ла Росса.

Как сообщает Reuters со ссылкой на военные источники, американские морские пехотинцы в качестве приманки устроили в Насирии бой, чтобы позволить бойцам спецподразделения провести операцию по освобождению пленных. Как отмечает агентство, силам коалиции пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны иракской армии.

"Американские морские пехотинцы, впереди которых шли танки и бронетранспортеры, были брошены в центр города, чтобы захватить ключевые позиции и мост через Евфрат, в то время как спецподразделения разрабатывали операцию штурма больницы", - сообщил представитель командования генерал Винсент Брукс. По его словам, морпехов также поддерживали самолеты и артиллерия.

Брукс уточнил, что Линч была освобождена в 3:00 по местному времени (4:00 по московскому).

Капитан Джей ла Росса отметил, что личности американцев, тела которых обнаружены в госпитале в результате спецоперации, пока не установлены, однако, по предварительным данным, они были среди военных, захваченных в плен вместе с рядовой Джессикой Линч.

По имеющимся данным, 19-летняя рядовая Джессика Линч из состава батальона тылового обеспечения, попала в плен 23 марта. Об этом ранее на брифинге в Катаре сообщил представитель штаба Центрального командования армии США генерал Винсент Брукс.

Джессика Линч родом из города Палестина, который находится в штате Западная Вирджиния. Она числилась пропавшей без вести 10 дней, с тех пор, как ее подразделение из состава 507-й ремонтно-технической роты отклонилось от направления движения основной колонны американских войск и попало в засаду в районе Насирии.

По словам Джея ла Росса, войска, участвовавшие в спецоперации, также нашли в госпитале тела восьми жителей Ирака.

Медики обнаружили у Линч несколько огнестрельных ранений, переломы руки и обеих ног

Как выяснилось после освобождения, у рядовой Линч имеется несколько огнестрельных ранений. Однако, как отмечают американские военные, ранения не тяжелые. Кроме того, по словам представителя 15-го морского экспедиционного подразделения капитана Джея ла Росса, после медицинского обследования у Линч были зафиксировано переломы обеих ног и руки. При этом, по его словам, она была в хорошем, стабильном состоянии. Сейчас Джессике Линч оказывают медицинскую помощь в американском полевом госпитале.

Телекомпания CNN со ссылкой на слова генерала Винсента Брукса сообщила, что 19-летнюю рядовую в плену пытали.

По сведениям министерства обороны США, двое военнослужащих этого подразделения погибли, а пятеро оказались в плену и были показаны по иракскому телевидению.

Статус еще восьми человек, включая Линч, установлен не был, и они считались пропавшими без вести.

Семья освобожденный пленницы празднует спасение и ждет ее звонка

Семья Джессики Линч, узнав о ее освобождении, вместе с друзьями и соседями отмечают счастливое спасение 19-летней девушки. Родственники ждут ее звонка, чтобы поговорить непосредственно с ней, пусть даже по телефону, сообщает Reuters.

"Мы все так рады", - сказала кузина Линч Пэм Николаис, которая сейчас находится дома в Палестине. - "Мы ждем ее звонка. Мы надеемся, что она поторопится и позвонит нам".