В Великобритании из стволовых клеток впервые создали сердечный клапан
BBC News
В Великобритании из стволовых клеток впервые создали сердечный клапан
 
 
 
В Великобритании из стволовых клеток впервые создали сердечный клапан
BBC News

Британским ученым впервые удалось воссоздать часть человеческого сердца на основе стволовой клетки, передает ВВС. Как заявил кардиохирург Магди Якуб, возглавляющий группу исследователей, врачи уже через три года смогут использовать искусственно выращенные части сердца, а именно, сердечный клапан, для трансплантации.

Исследования в британской клинике Harefield велись около 10 лет. В результате группа ученых, состоящая из физиков, молекулярщиков, фармакологов и врачей, получила ткань, которая действует так же, как сердечный клапан. Напомним, основное свойство стволовых клеток заключается в том, что они могут трансформироваться и выполнять функции других разновидностей клеток.

Еще через 10 лет, возможно, люди научатся создавать с помощью стволовых клеток сердце целиком, заявил Магди Якуб. По его словам, это крайне амбициозная, но выполнимая задача.

Эксперты называют достижение британских исследователей колоссальным шагом в развитии трансплантологии. Ранее ученым удалось искусственно создать сухожилия, хрящи, желчный и мочевой пузыри. Однако эти органы не обладают такой сложной структурой как ткани, из которых состоит сердце.

К концу года британцы должны протестировать жизнеспособность искусственных частей сердца. Для начала их будут пробовать пересаживать животным.

ВВС отмечает, что в 2004 году от заболеваний сердца умерли 200 тысяч британцев. При этом в 2003 году примерно 10 тысячам требовалась замена сердечных клапанов. По оценкам специалистов, к 2010 году, во всем мире в этой операции будут нуждаться 600 тысяч человек.