Баку, 2 апреля 2011 года
Reuters
Баку, 2 апреля 2011 года Баку, 12 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баку, 2 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Баку, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Баку, 12 марта 2011 года
Reuters

Полиция Баку пересекла попытку группы активистов ряда оппозиционных партий провести несанкционированный городскими властями митинг, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс" с места событий.

В ходе акции ее участники, передвигаясь отдельными группами, предприняли несколько попыток собраться в центре города, однако этому мешали сотрудники правоохранительных органов и оппозиции неоднократно пришлось менять маршрут следования. Сначала они, скандируя лозунги "Свобода!" и "Отставка!", пытались приблизиться к Площади Фонтанов, потом прошлись по улице Низами и далее - в район железнодорожного вокзала. На всех участках маршрута силы правопорядка разгоняли участников акции, в итоге последние решили разойтись.

В ходе разгона акции было задержано несколько десятков человек. В центре города в настоящее время спокойно, в отдельных местах дежурят полицейские патрули.

Ряд оппозиционных партий во главе с "Мусават" и Партией народного фронта Азербайджана планировали провести митинг с требованиями роспуска нынешнего состава Милли меджлиса (законодательного органа) и проведение новых парламентских выборов, проведения в стране демократических реформ, освобождения "политзаключенных", усиления борьбы с коррупцией.

Накануне, Бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг "Мусават" в центре Баку, при этом предоставила место на стадионе в поселке Биби-Эйбат. В этой связи, партии приняли решение о проведении несанкционированного митинга с 14:00 по 15:00 по бакинскому времени на площади Фонтанов.