Полиция задержала 483 участников штурма штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Reuters
Полиция задержала 483 участников штурма штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Dсего в ненасильственной акции "НАТО, игра закончена" (NATO game over) участвовали около 800 активистов движения за мир из 11 стран Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция задержала 483 участников штурма штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Reuters
 
 
 
Dсего в ненасильственной акции "НАТО, игра закончена" (NATO game over) участвовали около 800 активистов движения за мир из 11 стран Европы
Reuters
 
 
 
Непосредственно попытку перелезть через ограду вокруг натовской штаб-квартиры предприняли 500 пацифистов, однако сделать это удалось лишь около 20 из "штурмовиков", остальным помешали усиленные наряды полиции
Reuters

Полиция задержала 483 участников штурма штаб-квартиры НАТО в воскресенье в Брюсселе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя инициировавших акцию бельгийских пацифистских организаций Vredesactie и Action pour la Paix.

По его словам, всего в ненасильственной акции "НАТО, игра закончена" (NATO game over) участвовали около 800 активистов движения за мир из 11 стран Европы - Бельгии, Германии, Нидерландов, Франции, Великобритании, Финляндии, Швеции, Турции, Италии, Португалии и Испании.

Непосредственно попытку перелезть через ограду вокруг натовской штаб-квартиры предприняли 500 пацифистов, однако сделать это удалось лишь около 20 из "штурмовиков", остальным помешали усиленные наряды полиции, сообщил собеседник агентства.

"Никому из них не удалось попасть на территорию штаб-квартиры альянса. 483 нарушителя порядка задержаны, все они будут допрошены и освобождены в ближайшее время", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря брюссельской полиции Кристиан де Конинка.

Штурмовавшие намеревались повесить замки на двери главного офиса НАТО.

"Этой акцией мы хотим послать лидерам стран НАТО, которые соберутся на саммит альянса 20-21 мая в Чикаго, следующий сигнал: "Мы не хотим противоракетной обороны (для Европы), мы не хотим солдат НАТО в Ливии или Афганистане, и мы не хотим опасное, бесполезное и незаконное ядерное оружие (на территории Европы)", - сказал представитель организаторов акции.

Также накануне во Франкфурте прошли массовые демонстрации антикапиталистов, которые завершились беспорядками. Столкновения начались после того, как полицейские попытались задержать некоторых демонстрантов. В результате стычки с полицией переросли в массовые погромы. Демонстранты испачкали краской здание Европейского центрального банка и громили автомобили полиции.

В результате столкновений значительное число людей получили ранения, среди них - 15 полицейских, 465 демонстрантов были задержаны.