Депутаты от оппозиции в очередной раз блокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины до конца вторника, а в среду готовы на переговоры с Партией регионов
Reuters
Депутаты от оппозиции в очередной раз блокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины до конца вторника, а в среду готовы на переговоры с Партией регионов
 
 
 
Депутаты от оппозиции в очередной раз блокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины до конца вторника, а в среду готовы на переговоры с Партией регионов
Reuters

Депутаты от оппозиции в очередной раз блокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины до конца вторника, а в среду готовы на переговоры с Партией регионов, передает УНИАН. Поводом стал провал голосования по выборам мэра Киева. Пока одни депутаты блокировали, другие покидали здание Рады - им пришлось проходить мимо многочисленных митингующих с различными лозунгами.

В блокировании президиума участвовали около десяти членов фракций "Свобода" и "Батькивщина", а возле трибуны собрались порядка 20 депутатов всех трех оппозиционных фракций. За трибуной парламента парламентарии повесили плакат с фотографиями Киева и надписью "Современный Киев глазами людей". Разместившиеся в президиуме, отмечает "Интерфакс", подперли двери входа в президиум стульями.

"Будем блокировать сегодня до 18:00, а завтра продолжим переговоры", - пояснил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок на брифинге во вторник.

- Лидер регионалов предложил распустить Раду с "хулиганами"

Депутаты заблокировали президиум и трибуны по прошествии 30-минутного перерыва, объявленного спикером по просьбе фракций "Батькивщина" и "Свобода" после того, как Рада не поддержала во втором чтении проект постановления о назначении выборов мэра и Киевсовета на 2 июня. За данное решение проголосовали лишь 209 (при необходимых 226) из 406 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Проект поддержали подавляющее большинство депутатов оппозиционных фракций и всего трое регионалов.

Регионалы, увидев, что президиум занят оппозиционерами, покинули здание Рады: "Работы нет, зачем терять время", - заявил депутат Анатолий Кинах. Представители "Батькивщины" вскоре последовали их примеру, сообщает газета "Сегодня". Дольше всех держались представители УДАРа и "Свободы".

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в ходе брифинга назвал три требования оппозиции к парламентскому большинству. Первое - назначение выборов в городе Киеве, второе - отмена пенсионной реформы, третье - рассмотрение вопроса об отставке кабинета министров Украины.

С выборами мэра Киева довольно сложно

"Мы хотим действовать в рамках Конституции и законодательства Украины. Сегодня для назначения выборов в Киеве нет юридических оснований", - пояснил журналистам народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

По его словам, "если кому-то приспичило", то пусть поднимает вопрос о выборах столичного градоначальника и ставит на голосование. "Если есть достаточно голосов, то нет вопросов", - цитирует парламентария УНИАН.

Однако дело не только в голосах, но и в отсутствии реального кандидата, сообщает агентство. Представители оппозиции, сколько бы не обещали, так и не смогли ни митингующим, ни журналистам, назвать имя своего потенциального кандидата, претендующего на кресло мэра Киева.

21 марта Верховная Рада приняла за основу проект постановления "О назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя". Документом предусмотрено назначить очередные выборы депутатов Киевсовета и мэра столицы на 2 июня 2013 года. Вместе с тем 19 марта лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция проголосует в первом чтении за постановление о назначении выборов в Киеве, а затем подождет решения Конституционного суда по этому вопросу. По словам Ефремова, 48 членов фракции Партии регионов обратились в Конституционный суд по поводу сроков проведения выборов в Киеве.

Под стенами Рады оппозиционерам пришлось сразиться с "кроликами"

Олег Тягнибок на брифинге в свою очередь пообещал, что оппозиция будет поддерживать митинги и уличные акции. Одна таковых как раз прошла во вторник: у здания Верховной Рады представители оппозиции собрались на митинг за назначение выборов мэра Киева. По разным данным, присутствовали от двух до пяти тысяч человек, сообщает Korrespondent.net. По данным ИТАР-ТАСС, оппозиция утверждает, что действующая власть намерена провести киевские выборы в 2015 году, поскольку в настоящее время "регионалы" имеют низкий рейтинг среди избирателей украинской столицы.

Отметим, вторничный митинг получился весьма разношерстным: в центральной части Киева собрались представители разных политических сил и общественных организаций. Сторонники оппозиции скандировали слоганы "Любите Украину или идите вон!", "Банду геть!", "Антихристов геть!" и "Слава Украине!". Они держали в руках флаги оппозиционных партий и плакаты с надписями "Не дадим Януковичу украсть выборы у киевлян!".

Далее, несмотря на то, что лидер фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов накануне демонстративно отмежевался от акций у здания парламента, заявив, что партия митингов не планирует, от нее все же пришли активисты. Они выступали за евроинтеграцию, хотя официальной символики регионалов не было видно. Пикетчики - преимущественно молодые люди и студенты - держали в руках флаги Украины и флаги с лозунгами "Молодежь за ЕС" и "Молодежь за евроинтеграцию", сообщает "Сегодня".

Кроме обычных митингующих на пикете были замечены люди, одетые в нестандартные костюмы. В частности, сообщалось о мужчине с косой, на которой было написано "Влада я по вас!" ("Власть, я за вами!" - Прим. ред.). Участник митинга, назвавшийся Александром Македонским, был одет в "костюм смерти" - у него на лице маска, а на плечах - черный плащ.

Не обошлось без провокаций: представителям оппозиции пришлось отгонять от стен Рады группу молодых людей, одетых в костюмы кроликов, которые пытались пройти к оппозиционным лидерам. "Кроликов" было около семи человек, они также несли игрушечные сабли за спинами и большую морковку. Митингующие облили "кроликов" жидкостью, похожей на кефир, после чего те ретировались.

В ходе акции лидер фракции УДАР Виталий Кличко призвал спикера Верховной Рады Владимира Рыбака и лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова выйти и объяснить митингующим, почему до сих пор не назначены выборы мэра Киева.

Лидер регионалов предложил распустить Раду с "хулиганами"

Александр Ефремов не стал разговаривать с митингующими, зато на брифинге высказался за роспуск действующей Верховной Рады Украины и проведение досрочных выборов на мажоритарной основе. "Они (оппозиция) не настроены на конструктивную работу, а формат парламента в этом виде, как мне видится, просто неработоспособен, - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его мнению, в сложившейся ситуации надо обратиться к народу - провести референдум - и спросить, устраивает его такой парламент или нет. "Нам надо выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые бегают здесь по залу, а выбирать по мажоритарным округам народных избранников, которые были бы подотчетны своим избирателям и работали как депутаты в Верховной Раде", - предложил Ефремов.