В минувшую пятницу, 28 марта, канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая
Reuters
В минувшую пятницу, 28 марта, канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая Подаренная Меркель карта была составлена в 1735 году французским картографом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем, разъясняет Foreign policy. В ней в состав Китая не включены Тибет, Синьцзян, Монголия и Манчжурия, а также острова Тайваньи Хайнань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую пятницу, 28 марта, канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая
Reuters
 
 
 
Подаренная Меркель карта была составлена в 1735 году французским картографом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем, разъясняет Foreign policy. В ней в состав Китая не включены Тибет, Синьцзян, Монголия и Манчжурия, а также острова Тайваньи Хайнань
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает издание, в Китае старинные карты - тема щекотливая, поскольку китайских детей принято с детства учить, что Тибет, Синьцзян, Тайвань и острова Дяоюйдао (Сэнкаку) - "неотъемлемые части Китая с древних времен"
Reuters

В пятницу, 28 марта, канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая. Этот подарок спровоцировал "скандал на почве картографии" и серьезные разночтения в блогах и СМИ по всему миру.

Подаренная Меркель карта была составлена в 1735 году французским картографом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем, разъясняет Foreign policy. В ней в состав Китая не включены Тибет, Синьцзян, Монголия и Маньчжурия, а также острова Тайвань и Хайнань.

Как отмечает издание, в Китае старинные карты - тема щекотливая, поскольку китайских детей принято с детства учить, что Тибет, Синьцзян, Тайвань и острова Дяоюйдао (Сенкаку) - "неотъемлемые части Китая с древних времен", уточняет InoPressa, а карта д'Анвилля в такую картину мира не вписывалась.

Китайские СМИ были настолько шокированы, что предпочли вообще не упоминать неоднозначный подарок, как это сделала, к примеру, газета "Жэньминь жибао". Либо в сообщениях, передает Russian.China.org, приводились слова Меркель о том, что это первая карта Китая, которая появилась в Германии в 1735 году, без фотографий и детальных описаний. В ответ канцлер, как сообщается, получила комплект фарфоровых ваз и диск с шестью китайскими народными песнями.

Однако в китайском интернете получила распространение совсем другая карта авторства Джона Довера, опубликованная в Лондоне в 1844 году. Эта карта изображает Китай в зените могущества, причем как китайские территории на ней обозначены не только Тибет и Тайвань, но и большие куски Сибири и Дальнего Востока. Эта карта, в результате сознательной подмены или недоразумения, очень обрадовала китайских блоггеров и привела в восторг украинские СМИ.

Издание Zn.ua сообщило о благодарности китайских блоггеров в адрес Меркель за подарок, который "красноречивее ста тысяч слов". Украинское агентство процитировало высказывания в китайских соцсетях по поводу того, что "на примере Крыма Россия дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории".

При этом часть китайских блоггеров продолжала обсуждать карту 1735 года и отпускать нелицеприятные комментарии в адрес Германии. По выражению издания "Спутник и погром", "возникла своеобразная национальная шизофрения: половина Китая праздновала, что им Евросоюз Тайвань с Дальним Востоком подарил, вторая половина Китая плакала, что Меркель их собралась раскулачивать, как в начале XX века".

Тогда как на деле "немцы всего лишь намекнули оживившимся китайцам, что в Европе все знают, все помнят, все нужные карты со всеми нужными границами лежат в надежных местах, и если уважаемые китайские партнеры перестанут понимать свое место в мире, то представители гуманистической общественности такую борьбу за права угнетенных народов развернут, что сорокалетняя китайская Гражданская детским садом покажется. Китайские элиты, судя по глубоко задумчивому лицу Си Цзиньпина, намек поняли".

Ранее российские дипломаты неоднократно комментировали попытки Запада расстроить отношения России и Китая. В минувшую субботу глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз заявил: "Нам китайцы очень близкие партнеры. Все это записано в совместных документах. У нас отношения стратегического взаимодействия и многопланового партнерства. Они так сформулированы. Все практические шаги Китая подтверждают его приверженность согласованным с нами принципам".

В передаче "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", стенограмму которой приводит сайт дипминистерства, Лавров подчеркнул, что если кто-то, в том числе американцы, даже на высшем уровне предпринимали попытки заставить Китай пересмотреть свои договоренности с Россией, то "степень наивности или беспардонности просто зашкаливает".

"Я даже сказал бы, что не понимать суть китайской политики, суть китайской натуры для профессионалов, которые готовят такого рода переговоры, непростительно. Китайская Народная Республика с самого начала сказала, что она рассматривает эту ситуацию в совокупности исторических и политических факторов. Китай заявил о категорическом неприятии попыток решать эту проблему неполитическими методами и прибегать к санкционному давлению. Наши контакты с китайскими партнерами показывают, что они не просто понимают законные интересы Российской Федерации во всей этой истории, но и то, что у нас с ними идентичное понимание первоначальных причин нынешнего глубокого кризиса на Украине. Это не вызывает сомнений", - подчеркнул глава МИДа РФ.