Полиция арестовала 24 активиста движения за отделение региона Венето от Италии
Russian Look
Полиция арестовала 24 активиста движения за отделение региона Венето от Италии
 
 
 
Полиция арестовала 24 активиста движения за отделение региона Венето от Италии
Russian Look

Итальянская полиция в среду арестовала 24 члена сепаратисткой организации, ратующей за выход северной области Венето из состава страны. В прокуратуре города Брешия, выдавшей ордер, сообщают, что арестованных подозревают в создании преступного сообщества для проведения террористической и подрывной деятельности.

В числе задержанных оказался бывший депутат парламента, основатель "Лиги Венето" Франко Роккетта, сообщает La Gazzetta del Mezzogiorno.

Роккетта стал одним из организаторов недавно прошедшего в области неофициального электронного референдума по вопросу о независимости Венето. Тогда подавляющее большинство участников плебисцита - 89% - проголосовали за отделение от Италии. Организаторы объявили, что в опросе приняли участие около двух миллионов человек, однако эта цифра была поставлена под сомнение многими представителями общественности. Итоги референдума не имеют легальной силы, но помогут в дальнейшей борьбе за отделение, считают организаторы.

Пресса сравнивала желание части проживающих в регионе людей с устремлениями жителей Приднестровья и Гагаузии, добивающихся выхода из состава Молдавии. А один из активистов Венето, фамилия которого не называлась, комментируя происходящее сразу после референдума на Крымском полуострове, заявил, что люди за свою независимость "готовы бороться, как в Крыму".

В расследовании, которое в настоящее время ведет итальянская полиция, фигурируют и региональные лидеры другого протестного движения - "Протесты с вилами". Его активисты провели по всем Апеннинам ряд манифестаций в рождественский период, передает ИТАР-ТАСС.

Экономический кризис усилил сепаратистские настроения в Венето, где многие жители винят правительство в плачевном состоянии местных предприятий из-за высоких налогов. Активисты считают, что Венето в случае отделения от Италии сможет обеспечивать себя за счет большого потока туристов.

В прокуратуре сообщили, что среди конфискованных у арестованных вещей оказался самодельный танк. Как пояснили следователи, он представляет собой усовершенствованный трактор, к которому приделали пушку. В связи с этим местные СМИ вспоминают, как в мае 1997 года сторонники восстановления Венецианской республики пытались при помощи самодельного танка захватить колокольню на площади Святого Марка.