Соглашение об официальном использовании албанского языка в Македонии достигнуто в среду
НТВ
Соглашение об официальном использовании албанского языка в Македонии достигнуто в среду Албанский язык будет использоваться как официальный в Народном собрании страны, в парламентских комиссиях и судах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение об официальном использовании албанского языка в Македонии достигнуто в среду
НТВ
 
 
 
Албанский язык будет использоваться как официальный в Народном собрании страны, в парламентских комиссиях и судах
НТВ
 
 
 
Однако заседания правительства, в которое также входят албанцы, будут вестись только на македонском языке
НТВ
 
 
 
Албанский язык будет признан официальным на тех территориях Македонии, где численность албанского населения превышает 20%
НТВ

Соглашение об официальном использовании албанского языка в Македонии достигнуто в среду в ходе переговоров между лидерами основных славянских и албанских партий страны.

В соответствии с договоренностью, албанский язык будет использоваться как официальный в Народном собрании страны, в парламентских комиссиях и судах. Все законы также будут публиковаться на двух языках - македонском и албанском.

В то же время заседания правительства, в которое также входят албанцы, будут вестись только на македонском языке, передает НТВ.

Кроме того, албанский язык будет признан официальным на тех территориях Македонии, где численность албанского населения превышает 20%.

Однако до полномасштабного мирного договора еще далеко. Президент Македонии Борис Трайковский, комментируя соглашение, заявил, что оно окончательно "вступит в силу лишь тогда, когда будут разрешены другие важные критические моменты, включая, вопрос о полиции".

Албанцы требуют комплектовать полицию в своих районах исключительно из албанцев. Македонцы не без основания опасаются, что в этом случае произойдет то же самое, что в Косово, где албанцы силой вытеснили сербов со своих земель.

В пятницу утром переговоры между македонскими и албанскими политиками с участием генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона и координатора Евросоюза по вопросам безопасности и внешней политики Хавьера Соланы будут продолжены.