www.bbc.co.uk

Королева Елизавета, мать правящей в Англии королевы Елизаветы Второй, в четверг вечером выписана из больницы. Там она провела около одного дня, лечась от малокровия.

За это время 100-летней королеве матери сделали большое переливание крови. Теперь, по словам своих представителей, она чувствует себя очень неплохо.

На кадрах, которые телекомпания BBC сняла около частной больницы Короля Эдварда Седьмого в центре Лондона, видно, как Елизавета, одетая в платье цвета морское волны, выходит из дверей госпиталя. Ей передают цветы, и королева-мать садится в машину. При этом, по словам снимавших ее журналистов, она выглядела довольно бодро.

Из больницы королева-мать поехала в свою резиденцию, дворец "Кларенс-Хаус". Здесь в ближайшую субботу она собирается праздновать свой 101-й день рождения, и, как заявляется, скорее всего, здоровье позволит ей сделать это.

"Она, конечно, не бессмертная, но у нее очень сильная воль и твердый ум. Есть три вещи √ долг, веселье и люди √ и это как раз то, что составляет ее жизнь. И делает королеву-мать такой сильной, несмотря на возраст", - заявил один из бывших пресс-секретарь королевской семьи в интервью BBC.

Приступ анемии, малокровия, случился у королевы-матери из-за жары, которая стоит в Лондоне последние несколько дней. Переливание крови было нужно, чтобы насытить кровь Елизаветы веществами, без которых наступает кислородное голодание.