Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства
AP Photo
Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства
 
 
 
Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства
AP Photo

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял иск гражданина России Юрия Борисова против литовского руководства, добивающегося восстановления литовского гражданства. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат предпринимателя Адомас Лютвинскас.

По его словам, "жалоба Борисова уже зарегистрирована в суде и имеет неплохие перспективы". Борисов, в частности, обвиняет власти Литвы в том, что они незаконно лишили его литовского гражданства и пытаются силой выдворить из страны, в которой он имеет свой бизнес.

Первоначально, сказал адвокат, Борисов оценил нанесенный ему материальный и моральный ущерб в 20 млн долларов. "Но в жалобе, по моему совету, - пояснил Лютвинскас, - он не стал указывать эту сумму, мотивируя это нежеланием нанести ущерб рядовым налогоплательщикам Литвы".

По мнению адвоката Борисова, в иске указывается очень важный для Страсбургского суда момент - речь идет о принудительном разлучении с семьей, все члены которой являются уроженцами и гражданами Литвы.

Борисов является одним из главных фигурантов президентского скандала, связанного с Роландасом Паксасом, который за финансовую помощь во время предвыборной кампании предоставил российскому предпринимателю литовское гражданство в порядке исключения.

Юрий Борисов, собственник АО "Авиа Балтика", занимающегося ремонтом вертолетов, был самым щедрым финансовым спонсором президентской предвыборной кампании Роландаса Паксаса. Как подтвердил Борисов на заседании КС, Паксасу на выборы он дал 1,2 млн литов (около 400 тысяч долларов США).

Ранее Борисов имел гражданство Литвы, но отказался от него, желая получить российское гражданство. После получения гражданства РФ, когда Паксас в конце февраля вступил в должность президента, бизнесмен обратился с просьбой вновь предоставить ему литовское гражданство. 30 июня департамент миграционной службы (ДМС) Литвы отказал Борисову в дальнейшем проживании на территории республики.