Экипаж шаттла Discovery на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии, сообщил во вторник командир экипажа МКС Сергей Крикалев
NASA
Экипаж шаттла Discovery на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии, сообщил во вторник командир экипажа МКС Сергей Крикалев "Вариант оставления экипажа Discovery на станции не рассматривается, так как выяснилось, что нижняя поверхность шаттла в хорошем состоянии, хотя и есть мелкие замечания", - сказал Крикалев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж шаттла Discovery на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии, сообщил во вторник командир экипажа МКС Сергей Крикалев
NASA
 
 
 
"Вариант оставления экипажа Discovery на станции не рассматривается, так как выяснилось, что нижняя поверхность шаттла в хорошем состоянии, хотя и есть мелкие замечания", - сказал Крикалев
NASA
 
 
 
"Если бы мы увидели значительные повреждения, то, конечно, никто не позволил бы Discovery возвращаться на Землю с риском для жизни астронавтов", - уточнил Крикалев
NASA

Экипаж шаттла Discovery на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии, сообщил во вторник командир экипажа МКС Сергей Крикалев.

"Вариант оставления экипажа Discovery на станции не рассматривается, так как выяснилось, что нижняя поверхность шаттла в хорошем состоянии, хотя и есть мелкие замечания", - сказал Крикалев.

По словам космонавта, ранее рассматривался сценарий, согласно которому экипаж Discovery мог бы находиться на станции в течение 45 суток до прилета корабля-спасателя шаттла Atlantis.

"Если бы мы увидели значительные повреждения, то, конечно, никто не позволил бы Discovery возвращаться на Землю с риском для жизни астронавтов", - уточнил Крикалев.

По его словам, перенесение на сутки даты отстыковки Discovery никак не связано с вопросами безопасности, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что Discovery приземлится на космодром мыса Канаверал в понедельник, 8 августа. Согласно плану, шаттл сможет заходить на посадку четыре раза - первая попытка посадки после прохождения плотных слоев атмосферы намечена в 12:46 по московскому времени.

Буш поблагодарил экипаж Discovery за готовность рисковать собой ради освоения космоса

Президент США Джордж Буш поблагодарил экипаж шаттла Discovery за готовность рисковать собой ради продолжения освоения космического пространства и пожелал ему успешного завершения миссии. Беседуя во вторник с астронавтами во время прямого сеанса телефонной и видеосвязи между Белым домом и Международной космической станцией, американский лидер назвал их "замечательными образцами мужества для множества наших сограждан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава вашингтонской администрации, американцы внимательно следят за нынешним полетом "челнока" Discovery и желают его экипажу "всего наилучшего". "Спасибо, что ответили на мой звонок. Теперь возвращайтесь к работе", - сказал в заключение Буш.

Со своей стороны командир экипажа Discovery Айлин Коллинз подчеркнула, что астронавтам "по-настоящему нравится то, чем они занимаются". По признанию Коллинз, "мы действительно верим в нашу миссию". "Шаги, которые мы сейчас предпринимаем, того стоят", - убеждена астронавт.

Президент США связался с астронавтами за несколько часов до их выхода в открытый космос для ремонта днища Discovery. Цель этой операции - устранение двух выступов изоляции между плитками теплозащитного покрытия. Выступы находятся около носового шасси космического корабля. Астронавта, предположительно Стивена Робинсона, к этому месту должна доставить механическая рука-манипулятор.

Операция по удалению выступов, которые образует вышедшая из пазов волоконно-керамическая ткань, чем-то будет напоминать работу дантиста. Опасность таких неровностей специалисты видят в том, что они могут значительно повлиять на аэродинамику Discovery при его возвращении на Землю, запланированном на 8 августа. При входе в плотные слои атмосферы из-за неровностей дна нагрев шаттла может примерно на четверть превысить норму. Подобная операция проводится впервые в истории американской космической программы. Впрочем, по признанию экспертов NASA, она не отличается особой технической сложностью.