В Таиланде в южных провинциях, где проживают преимущественно мусульмане, в ночь на среду прогремели не менее ста синхронных взрывов. Трое полицейских погибли, еще три человека получили ранения
Архив NEWSru.com
В Таиланде в южных провинциях, где проживают преимущественно мусульмане, в ночь на среду прогремели не менее ста синхронных взрывов. Трое полицейских погибли, еще три человека получили ранения Серия взрывов в провинциях Наратхиват, Паттани, Сонгкхла и Яла стала самой мощной за последний месяц. Объектами атак были дома полиции и официальных властей, развлекательные заведения и железнодорожные станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде в южных провинциях, где проживают преимущественно мусульмане, в ночь на среду прогремели не менее ста синхронных взрывов. Трое полицейских погибли, еще три человека получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серия взрывов в провинциях Наратхиват, Паттани, Сонгкхла и Яла стала самой мощной за последний месяц. Объектами атак были дома полиции и официальных властей, развлекательные заведения и железнодорожные станции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отдаленные провинции юга Таиланда охвачены насилием на протяжении двух последних лет. Правительство возлагает всю ответственность за происходящее на местное исламское сепаратистское движение
Архив NEWSru.com

В Таиланде в южных провинциях, где проживают преимущественно мусульмане, в ночь на среду прогремели не менее ста синхронных взрывов. Трое полицейских погибли, еще три человека получили ранения.

Еще один человек погиб в результате взрыва железнодорожного моста в провинции Сонгкхла примерно в тысяче километрах от Бангкока. Власти возлагают ответственность на радикальные исламистские группировки, передает AFP.

Серия взрывов в провинциях Наратхиват, Паттани, Сонгкхла и Яла стала самой мощной за последний месяц. Объектами атак были дома полиции и официальных властей, развлекательные заведения и железнодорожные станции. Боевики также сожгли несколько автомобилей и телефонных будок. По горячим следам никого задержать не удалось.

"Последние атаки показывают, что боевики все еще вооружены и способны на скоординированные атаки против правительства", - заявил Сунай Пашук, тайский представитель организации Human Rights Watch.

Отдаленные провинции юга Таиланда охвачены насилием на протяжении двух последних лет. Правительство возлагает всю ответственность за происходящее на местное исламское сепаратистское движение. Его активисты обвиняются в организации терактов, направленных против сотрудников госучреждений, военнослужащих и буддистских монахов. Жертвами противостояния повстанцев и властей стали более 1,5 тысяч человек.

Новые теракты отразились на отдыхе многих туристов, так как одно взрывное устройство сработало под железнодорожным мостом. Из-за этого на время было прервано движение как минимум пяти поездов, а многие путешественники "застряли" на вокзалах. Некоторых пассажиров доставили до места назначения на автобусах, другим вернули деньги за билеты.

Таиланд признан самой опасной для туристов страной

Между тем Таиланд открывает список самых опасных для посещения стран, который опубликовал Британский союз страховых компаний. Таиланд по соображениям безопасности и ряду других факторов признан наиболее нежелательным для иностранных туристов. В этой стране их могут подстерегать пищевые отравления, ограбления, дорожно-транспортные происшествия и потеря имущества.

Не меньше рискуют иностранцы, посещающие Южную Африку. Там они могут стать легкой добычей вооруженных грабителей. Список составлен на основе обращений клиентов в страховые фирмы, передает ИТАР-ТАСС.

На взгляд британских страховщиков, нельзя признать полностью "безопасной" для любителей активного зимнего отдыха и вполне благополучную Австрию. Именно на ее курортах с лыжниками и сноубордистами чаще всего случаются травмы. В Чехии туристов ждут встречи с ловкими ворами-карманниками, а в странах Карибского бассейна - с ядовитыми тропическими насекомыми.

По мнению страховых компаний Великобритании, надо ехать отдыхать в Ирландию, которую они назвали самым безопасным местом для отдыха. Без особых происшествий можно провести отпуск в путешествиях по Бельгии, Голландии, Германии и Франции.