Под Газой обрушился тоннель - погибли пять палестинцев
israeltoday.co.il
Под Газой обрушился тоннель - погибли пять палестинцев
 
 
 
Под Газой обрушился тоннель - погибли пять палестинцев
israeltoday.co.il

Пятеро палестинских контрабандистов погибли при обрушении подземного туннеля на границе сектора Газа с Египтом, сообщил РИА "Новости" представитель местного Минздрава.

Еще 20 человек, проводивших ремонтные работы под землей, были госпитализированы с симптомами отравления. Ранее сообщалось о 18 раненых. Палестинцы не исключают, что газ в подземный ход пустили египетские пограничники во время очередной облавы на контрабандистов.

В условиях внешней блокады сектора Газа тоннели контрабандистов остаются, по сути, единственным постоянно функционирующим каналом снабжения 1,5-миллионного анклава. Если раньше через подземные ходы поставлялось в основном оружие, взрывчатка и наркотики, то теперь, в условиях тотального дефицита, контрабандисты переправляют бензин, медикаменты, одежду и продукты питания, исчезнувшие с полок палестинских магазинов.

С начала года 27 палестинцев, включая последние жертвы, погибли при подобных обрушениях в туннеле. Владелец туннеля по соседству с обрушившимся сообщил, что последний известный ему смертельный случай произошел неделю назад.