Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, укрывающегося в Британии от уголовного преследования в России по обвинении в причастности к похищению человека
www.my-b.ru
Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, укрывающегося в Британии от уголовного преследования в России по обвинении в причастности к похищению человека Магистратский суд Лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, укрывающегося в Британии от уголовного преследования в России по обвинении в причастности к похищению человека
www.my-b.ru
 
 
 
Магистратский суд Лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина
НТВ
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ в начале сентября 2009 года сообщил о завершении следствия в отношении восьми сотрудников "Евросети"
moscow-live.ru/Tikhonoff Michael

Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, укрывающегося в Британии от уголовного преследования в России по обвинении в причастности к похищению человека. Чичваркин отрицает все обвинения. В преддверии суда Чичваркин дал свое первое интервью британской прессе после бегства из России, в котором заявил, что "больше не может сидеть тихо".

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск, а Генеральная прокуратура РФ направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Магистратский суд Лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ, передает РИА "Новости".

- Дело "Евросети"

Группа адвокатов Чичваркина под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери в рамках подготовки к основным слушаниям составила экспертный доклад по делу, затем российская Генпрокуратура представила свой ответ, положениями которого и будут руководствоваться в суде представители британской прокуратуры.

Отсрочка слушаний на восемь месяцев была обоснована необходимостью перевода большого объема материалов дела (около 30 томов). Защита и обвинение координируют календарь подготовки к слушаниям между собой.

Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита намерена строить свою линию исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд.

Адвокат Чичваркина Клэр Монтгомери не исключила, что к участию в слушаниях будут привлечены свидетели и эксперты. Список возможных свидетелей стороны должны будут представить в понедельник.

Дело уже рассматривали два судьи - сначала Тимоти Уоркман, затем Квентин Перди. Последний определил, что в понедельник, 2 августа, на слушания по делу Чичваркина отводится целый день, заседание начнется в 10 часов утра (13:00 по московскому).

Пока неизвестно, сколько могут продлиться слушания, а также когда точно будет вынесено решение судьи.

Дело Чичваркина является не первым громким разбирательством с участием россиян, экстрадиции которых требуют власти РФ. Ранее британский суд рассматривал подобные запросы в отношении других российских граждан: бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОСа и других. Однако пока ни одно из громких дел не закончилось в пользу России. Слушания по каждому из них длились по нескольку недель, а то и месяцев.

Сам Чичваркин в настоящее время находится на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенное время.

В апреле этого года в Москве в результате несчастного случая погибла мать Чичваркина, на похороны которой бизнесмен поехать не смог в силу сложившихся обстоятельств и своего нынешнего статуса.

За время ожидания суда Чичваркин уже успел не раз попасть в поле зрения британских властей по разным поводам.

В начале текущего года местные власти английского графства Саррей направили семье Чичваркина постановление о необходимости демонтировать самовольно возведенную им около его имения Barbins Grange детскую площадку и восстановить прежний ландшафт. По заявлению местного совета, территория рядом с домом предназначена для "сельскохозяйственных целей", а потому никаких резидентских конструкций там возведено быть не может.

Чичваркин уже направил в местный совет апелляцию по поводу данного решения, заявляя, что детская площадка "по соображениям безопасности" должна находиться именно рядом с домом.

Дело "Евросети"

Остальные фигуранты этого дела уже находятся под судом. Это Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. 26 июля в Мосгорсуде начались первые слушания по "делу "Евросети".

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены основателю "Евросети" Евгению Чичваркину как организатору похищения. В январе прошлого года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ также направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Следственный комитет при прокуратуре РФ в начале сентября 2009 года сообщил о завершении следствия в отношении восьми сотрудников "Евросети", в том числе Левина и Ермилова. В то же время, как пояснили в СКП РФ, дело в отношении Чичваркина, находящегося в Лондоне, было выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске.

Кроме того, в ноябре прошлого года стало известно о задержании еще одного фигуранта дела - Ильина, который ранее находился в розыске.