Прямые переговоры между Израилем и палестинцами начнутся в середине августа. Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху
wordpress.com
Прямые переговоры между Израилем и палестинцами начнутся в середине августа. Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху
 
 
 
Прямые переговоры между Израилем и палестинцами начнутся в середине августа. Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху
wordpress.com

Прямые переговоры между Израилем и палестинцами начнутся в середине августа. Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая перед министрами от правого блока "Ликуд".

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, премьер подтвердил, что не собирается вносить изменений в сроки размораживания строительства поселений, учитывая, что такой шаг "грозит развалом правительственной коалиции".

Мораторий на поселенческую деятельность истекает 25 сентября.

Нетаньяху обвинил палестинскую сторону в задержке предоставления своего варианта программы окончательного урегулирования.

Между тем член Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), курирующий мирный процесс, Саиб Арикат подтвердил, что израильтянам был передан на днях "подробный план, который включает в себя базовые принципы, утвержденные Советом Безопасности". По его словам, "никаких предварительных условий палестинцы не выдвигали".

Член Исполкома ООП Ханнан Ашрауи, в свою очередь, сообщила, что администрация Барака Обамы "оказывает на палестинцев беспрецедентное давление и увязывает предоставление Западом финансовой помощи автономии с вступлением в прямые переговоры с Израилем".

США, отметила она, угрожают властям Рамаллы "полной изоляцией" в случае отказа согласиться на их требования и обещают, что повлияют на позицию Евросоюза в этом вопросе.

В четверг, 29 июля, Совет Лиги арабских государств в Каире принципиально одобрил переход от непрямых к прямым переговорам с Израилем, но предоставил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу право самому определить дату возобновления диалога с Нетаньяху.

Палестинцы требуют гарантий того, что их будущее государство будет создано в границах 1967 года, а его столицей станет Восточный Иерусалим.

Асад: шансов на мир на Ближнем Востоке все меньше

В то же время непонятно, когда возобновятся переговоры Израиля и Сирии. В воскресенье, 1 августа, сирийский президент Башар Асад заявил о том, что шансов на мир на Ближнем Востоке "становится все меньше, а угроза вероятной войны и конфронтации возрастает".

В обращении к военнослужащим по случаю 65-годовщины создания национальной армии, сирийский лидер подчеркнул, что Израиль является "единственной силой, которая препятствует стабильности в регионе". Он вновь потребовал "безоговорочного возвращения" принадлежащих Сирии Голанских высот.

По словам Асада, "не может быть никакого торга вокруг этой оккупированной территории". Израиль, подчеркнул сирийский президент, "должен вернуть захваченную в ходе войны землю, если он хочет жить в мире со своими соседями".

Это заявление Асада стало ответом на высказанную на днях израильским премьером Биньямином Нетаньяху заинтересованность в возобновлении переговоров с Дамаском.

Израиль захватил Голанские высоты в 1967 году, а в 1981 году Кнессет объявил об аннексии сирийской территории. Численность израильских поселенцев на Голанах достигает 18 тысяч человек.