Полицейские нанесли визит американке после подозрительного запроса про "скороварки" в интернете
Reuters
Полицейские нанесли визит американке после подозрительного запроса про "скороварки" в интернете Cвой интерес стражи порядка пояснили поисковыми запросами, сделанными в интернете. Якобы среди них были слова "бомбы в скороварках" и "рюкзаки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские нанесли визит американке после подозрительного запроса про "скороварки" в интернете
Reuters
 
 
 
Cвой интерес стражи порядка пояснили поисковыми запросами, сделанными в интернете. Якобы среди них были слова "бомбы в скороварках" и "рюкзаки"
www.thefourcharms.com
 
 
 
В свою очередь полиция заявила, что подозрительные запросы были обнаружены на компьютере уволившегося сотрудника одной из фирм, где работал муж Каталано
Фото NEWSru.com

Американские правоохранители, очевидно, еще не оправились после апрельских терактов в Бостоне. Используя современные средства слежки, они тщательно фильтруют запросы американцев в интернете.

Несмотря на серьезность ситуации, иногда результат такой слежки получается довольно курьезным. Так, интерес членов одной семьи к покупке скороварок и рюкзаков - предметов, использовавшихся террористами, - повлек за собой визит в их дом шести вооруженных полицейских, сообщает The Guardian.

Издание ссылается на рассказ матери семейства, Мишель Каталано, оставленный в ее личном блоге на сайте с эффектным названием Death and Taxes ("Смерть и налоги").

По словам женщины, полицейские явились к ним домой на Лонг-Айнленд (Нью-Йорк) в среду утром на трех черных внедорожниках: двое встали у входной двери, двое позади дома и еще двое - сбоку. Когда глава семейства вышел к ним навстречу, они попросили обыскать дом.

"Они ходили по гостиной, изучал книги на полке (нет, никаких книг о том, как делать бомбы, ни поваренной книги анархиста), рассмотрели все наши фотографии, спальню, наших собак", - рассказывает Каталано.

После этого они стали расспрашивать о ее муже, его родственниках, работе, а также о родственниках и работе самой Мишель Каталано. "Есть ли у вас бомбы?" - спросили полицейские. Впрочем, кульминацией допроса стал даже не этот вопрос, а другой - на кулинарную тему.

"У вас есть скороварка? Муж сказал: нет, но рисоварка есть. Из нее можно сделать бомбу? Нет, сказал муж, жена в ней варит киноа (южноамериканская крупа, ныне модная среди поклонников здорового питания. - Прим. ред.). Киноа? Это еще что за хрень? - спросили они", - цитирует запись Каталано сайт InoPressa.

По ее словам, свой интерес стражи порядка пояснили поисковыми запросами, сделанными в интернете. Якобы среди них были слова "бомбы в скороварках" и "рюкзаки".

Женщина припомнила, что она искала в интернете скороварку, ее муж, очевидно, подбирал рюкзак, а сын интересовался бостонскими терактами. В результате в чьем-то сознании все это соединилось в одну картину, которая идеально отвечала "профилю террориста".

Каталано описывает свою реакцию: "Мной постепенно овладел ужас. Какие еще слова я вводила в поисковик? Слова, которые по отдельности выглядят безобидно, в совокупности могут пробудить чьи-то подозрения?" "Вот до чего мы дошли. Нельзя рассчитывать на тайну частной жизни. Из-за попытки выяснить, как варить чечевицу, можно попасть в список подозреваемых", - заключает она.

В свою очередь полиция заявила, что подозрительные запросы были обнаружены на компьютере уволившегося сотрудника одной из фирм, где работал муж Каталано. Руководство компании посчитало их подозрительными и обратилось в полицию.