Первая группа французских военных прибыла в Афганистан
Архив NTVRU.com
Первая группа французских военных прибыла в Афганистан Как заявил представитель группы, ее задача - "обеспечить охрану аэродрома во время ремонта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая группа французских военных прибыла в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил представитель группы, ее задача - "обеспечить охрану аэродрома во время ремонта"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская авиация в пятницу и субботу вела массированные ковровые бомбардировки в провинциях Кандагар
Архив NTVRU.com

Первое подразделение французских войск прибыло в Афганистан. 40 солдат из Франции, сообщает сегодня из Кабула индийское радио, высадились в аэропорту города Мазари-Шариф.

Как заявил представитель группы, ее задача - "обеспечить охрану аэродрома во время ремонта". Аэродром рассматривается как один из основных пунктов получения международной гуманитарной помощи, сообщает MIGnews.com .

Тем временем американская авиация в пятницу и субботу вела массированные ковровые бомбардировки в провинциях Кандагар, Герат и Нангархар, под Джелалабадом, передает РИА "Новости". Среди мирных жителей и беженцев погибло за два минувших дня 130 человек человек, пишет газета The News. Еще десятки человек, по ее данным, ранены.

По другим данным, беженцы, прибывших из-под Кандагара, рассказали, что в районе Аргисана самолеты США уничтожили в субботу три автомашины с 15 беженцами, направлявшимися в Пакистан.

Представитель талибов мулла Аминулла говорит уже о четырех уничтоженных грузовиках и 30 погибших на шоссе между Кандагаром и переходным пунктом Чаман в пакистанской провинции Белуджистан.

Удары в пятницу и всю субботу наносилсь и по горным районам вбизи Джелалабада. Там, как считается, скрывается до 600 боевиков-арабов из террористической организации "Аль-Кайда", и возможно сам "терррорист номер один" бен Ладен.

Агентство Afgan Islamic Press сообщает о гибели более 100 жителей деревни Кама Адо в 50 км. к югу от Джалалабада (горный район Тора Бора, где, как полагают, имеются подземные убежища Усамы бен Ладена). Однако представитель пришедшей на смену талибам местной пуштунской администрации Мохаммад Заман, назначенный командующим отрядами пуштунов в Нангарахаре, подтвердил гибель в субботу лишь 15-20 человек.

Пентагон опровергает эти сообщения и гибель гражданского населения, но сообщает о том, что на перевале возле деревни Кама Адо было сброшено до 25 сверхтяжелых бомб, а в самой деревне разрушено 30 глинобитных домов. Лидер пуштунов Хамид Карзаи уверждает, что его сторонники находятся уже в 40-50 км. к северо-западу от Кандагара, наступая из Урузгана. По его словам, ряд командиров талибов ведут с ним переговоры о сдаче. В тоже время, прибывающие в Пакистан беженцы рассказывают, что талибы продолают рыть траншеи вокруг города и готовятся к обороне.

Бывший посол талибов в Пакистане мулла Абдуль Салям Заиф утвреждает, что фундаменталисты "твердо намерены лучше умереть, чем сдаться неверным". Он же сообщил накануне, что в 4 км. к югу от Кандагара талибам якобы удалось сбить один американский самолет - бомбардировщик В-52.