На пост президента Грузии претендуют 15 человек, в том числе русский и армянин
Архив NEWSru.com
На пост президента Грузии претендуют 15 человек, в том числе русский и армянин
 
 
 
На пост президента Грузии претендуют 15 человек, в том числе русский и армянин
Архив NEWSru.com

В Грузии во вторник истек срок подачи заявлений на регистрацию кандидатов в президенты страны. При этом срок продлевался дважды. Сначала срок подачи заявлений был продлен парламентом на пять календарных дней - до 1 декабря, второй раз - еще на два дня - был продлен Центризбиркомом.

На данный момент на пост президента Грузии претендуют 15 кандидатов, среди них - 13 грузин, русский и армянин. Среди кандидатов - 13 мужчин и две женщины.

Необходимость в продлении сроков возникла в результате юридического казуса. Назначение 25 ноября досрочных президентских выборов на 4 января привело к тому, что для подачи необходимых документов в Центризбирком оставались всего одни сутки. Согласно конституции, регистрация прекращается за 40 дней до выборов. В результате заявления в ЦИК тогда успели подать только шесть претендентов.

По мнению наблюдателей, наиболее реальные кандидаты на пост президента - 35-летний Михаил Саакашвили (единый кандидат от блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы") и бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Теймураз Шашиашвили.

Теперь кандидаты должны до 12 декабря представить подписи 50 тысяч сторонников, после чего ЦИК до 17 декабря должен завершить процедуру официальной регистрации.

В Центризбиркоме Грузии ИТАР-ТАСС сообщили, что досрочные президентские выборы будут признаны действительными, если в них примут участие более 50% избирателей страны. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов общего числа участников выборов, потребуется второй тур.

В соответствии с грузинским законодательством, второй тур должен состоятся в двухнедельный срок после первого тура - 18 января.