Верховный суд в четверг вечером завершил исследование доказательств по жалобе Николая Катеринчука на действия и бездействие Центризбиркома по подведению итого выборов
Yahoo!
Верховный суд в четверг вечером завершил исследование доказательств по жалобе Николая Катеринчука на действия и бездействие Центризбиркома по подведению итого выборов Согласно процедуре, после дебатов члены Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда удалятся в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд в четверг вечером завершил исследование доказательств по жалобе Николая Катеринчука на действия и бездействие Центризбиркома по подведению итого выборов
Yahoo!
 
 
 
Согласно процедуре, после дебатов члены Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда удалятся в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы доверенного лица Виктора Ющенко суд обнаружил расхождения в данных оригиналов протоколов по итогам выборов президента Украины с некоторых участков
AP Photo

Верховный суд в четверг вечером завершил исследование доказательств по жалобе Николая Катеринчука на действия и бездействие Центризбиркома по подведению итого выборов.

Вечером, после 20-ти минутного перерыва суд приступил к дебатам, которые являются завершающим этапом рассмотрения дела, сообщает "Интерфакс".

После перерыва, последовавшего за рассмотрением доказательств, был согласован регламент дебатов, которые открыл Николай Катеринчук.

Шести представителям Виктора Ющенко предоставлено время для дебатов до 40 минут. Представитель ЦИК попросил 10-15 минут. Двум представителям Виктора Януковича понадобится для выступлений не более 20 минут.

Согласно процедуре, после дебатов члены Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда удалятся в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу.

Как сообщалось ранее, в суде уже были представлены доказательства махинаций во втором туре выборов.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы доверенного лица Виктора Ющенко суд обнаружил расхождения в данных оригиналов протоколов по итогам выборов президента Украины с некоторых участков.

Расхождения были обнаружены при оглашении документов, предоставленных Центризбиркомом Украины и представителями Ющенко.

Так, были обнаружены расхождения во внесенных данных о количестве полученных бюллетеней и проголосовавших гражданах в протокол по итогам голосования на избирательном участке номер 31 округа 58 в городе Славянск Донецкой области. В некоторых графах документа отсутствовали данные, хотя он был заверен подписями членов избирательной комиссии и печатью.

"В ЦИК Украины поступили данные, которые не соответствуют действительности", - сказал ведущий заседание суда заместитель председателя Верховного суда Украины Анатолий Ярема после разбирательств.

Представитель Ющенко в суде Юрий Ключковский заявил, что "такие протоколы использовались для корректировки результатов голосования". Представитель Виктора Януковича в суде Степан Гавриш потребовал от заявителя "не манипулировать документами, не приобщенными к делу".