Обнаруженная в Ираке убитая европейская женщина - не Маргарет Хасан
Архив NEWSru.com
Обнаруженная в Ираке убитая европейская женщина - не Маргарет Хасан
 
 
 
Обнаруженная в Ираке убитая европейская женщина - не Маргарет Хасан
Архив NEWSru.com

Обнаруженная в Ираке убитая европейская женщина не была сотрудницей благотворительной международной организации Маргарет Хасан, как предполагалось ранее. Об этом, как сообщает в четверг сайт "Арабы-48", заявил в среду в Лондоне представитель министерства иностранных дел Великобритании.

По его словам, к такому выводу специалисты пришли после проведения экспертизы зубов трупа. Тем не менее, сказал представитель МИД, Лондон не сомневается, что подданная королевства все-таки была убита в Ираке.

"Мы по-прежнему считаем, что Маргарет Хасан была убита, к несчастью... Другого прогресса в этом деле мы пока не достигли", - отметил представитель МИД.

59-летняя Маргарет Хасан была похищена в Багдаде по дороге на службу 19 октября. Она являлась руководителем местного отделения международной гуманитарной организации "CARE International".

В ноябре по спутниковому телеканалу Al-Jazeera была показана видеозапись казни Маргарет Хасан. Представители спецслужб и муж убитой подтвердили, что расстрелянная на пленке женщина, действительно, Маргарет Хасан.

Во время проведения спецоперации в городе Эль-Фаллуджа американские морские пехотинцы обнаружили тело убитой европейской женщины. Тогда было объявлено, что это - Маргарет Хасан.

Хасан жила и работала в Ираке более 30 лет. Она переехала в Ирак после того, как вышла замуж за иракского инженера.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил сочувствие семье погибшей женщины. Форин-офис в Лондоне также распространил заявление четырех братьев и сестер Маргарет Хасан, в котором, в частности, говорится: "Наши сердца разбиты. Сейчас мы должны признать, что Маргарет, похоже, мертва, и ее страдания наконец окончились". Они также выразили свое сочувствие и поддержку мужу Маргарет Хаcан - Тасину.

Именно он ранее заявил, ссылаясь на распространенную видеозапись, что его супруга мертва. Он призвал людей, захвативших и убивших его жену, вернуть ему хотя бы ее тело.

Представители организации Care International охарактеризовали свою сотрудницу как "выдающуюся женщину". "Вся организация погружена в глубокий траур в связи с пришедшими известиями", - сказали в Care International. Взявшие ее в заложники боевики грозили передать Хассан в руки группировки "Ат-Таухид валь-Джихад в Ираке", которую возглавляет террорист Абу Мусаб аз-Заркави, если британские войска не будут выведены из Ирака.

Женщина два раза обращалась к Лондону с просьбой спасти ее жизнь, выведя войска из Ирака и освободив иракских женщин-заключенных. Тогда она сказала, что ее ждет участь британца Кеннета Бигли, похищенного, а затем обезглавленного боевиками.