Ожидается, что решение Верховного суда будет принято в пятницу, поскольку после дебатов судьи Судебной палаты по гражданским делам удалятся в совещательную комнату, после чего вынесут решение
Yahoo!
Ожидается, что решение Верховного суда будет принято в пятницу, поскольку после дебатов судьи Судебной палаты по гражданским делам удалятся в совещательную комнату, после чего вынесут решение В них уже выступили представители Виктора Ющенко и Центризбиркома. Осталось выступить представителям Виктора Януковича, которые заявили, что для выступления им нужно не более 25 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожидается, что решение Верховного суда будет принято в пятницу, поскольку после дебатов судьи Судебной палаты по гражданским делам удалятся в совещательную комнату, после чего вынесут решение
Yahoo!
 
 
 
В них уже выступили представители Виктора Ющенко и Центризбиркома. Осталось выступить представителям Виктора Януковича, которые заявили, что для выступления им нужно не более 25 минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дебаты в Верховном суде Украины в деле по иску Николая Катеринчука о действиях Центризбиркома по подведению итогов президентских выборов продолжатся в пятницу в 10 утра по местному времени
AFP

Дебаты в Верховном суде Украины в деле по иску Николая Катеринчука о действиях Центризбиркома по подведению итогов президентских выборов продолжатся в пятницу в 10 утра по местному времени.

В них уже выступили представители Виктора Ющенко и Центризбиркома. Осталось выступить представителям Виктора Януковича, которые заявили, что для выступления им нужно не более 25 минут.

Ожидается, что решение Верховного суда будет принято в пятницу, поскольку после дебатов судьи Судебной палаты по гражданским делам удалятся в совещательную комнату, после чего вынесут решение.

Однако, не исключено, что сторонам еще будет дано время для обмена репликами, сообщает "Интерфакс".

В ходе дебатов в четверг представители Виктора Ющенко вновь подтвердили заявленные ранее позиции, согласно которым они требуют признать недействительными объявленные ЦИКом итоги выборов и провести повторное голосование в третье воскресенье со дня принятия решения. Они еще раз подчеркнули, что в ходе выборов были допущены грубые и системные нарушения, сделавшие невозможным установление реального волеизъявления граждан.

Кроме того, "действия ЦИК и принятое ею решение не соответствуют реальному волеизъявлению народа", что "подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей", - сказал в суде Катеринчук.

Представители Ющенко также напомнили о фактах массового использования открепительных талонов, о невозможности установления реального числа бюллетеней, выданных избирателям на основе этих талонов, о нарушениях, допущенных для повышения показателя явки людей на избирательные участки, а также о манипуляции с электронной системой "Выборы".

Представитель стороны Ющенко Юрий Ключковский вновь заявил, что нарушения на выборах были системными и совершались на больших территориях Украины.

Сторона Ющенко также считает, что именно Верховный суд "должен поставить точку в проблеме, волнующей не только украинское, но и международное сообщество". Кроме того, она обвинила ЦИК в том, что комиссия "своими действиями и бездействием нарушил права и свободы избирателей".

Вместе с тем, Центризбирком призывает Суд предоставить ЦИКу возможность уточнить протокол об итогах выборов. "Я хочу признать, что сведения, изложенные в протоколе, нуждаются в уточнении", - сказал один из представителей комиссии.

Он отметил, что ни одно из предъявленных доказательств не дает оснований говорить о системных нарушениях и основаниях для признания результатов выборов недействительными.