Саакашвили: в борьбе России и США за влияние на кавказе победит Грузия
Архив NEWSru.com
Саакашвили: в борьбе России и США за влияние на кавказе победит Грузия
 
 
 
Саакашвили: в борьбе России и США за влияние на кавказе победит Грузия
Архив NEWSru.com

Спустя год после "революции роз" в Грузии, в результате которой в отставку был отправлен Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что было сделано за это время. Интервью с грузинским лидером в четверг публикует немецкая газета Berliner Zeitung. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"К людям вернулась вера в собственные возможности, - говорит Саакашвили. - Перед революцией они горько жаловались на положение в Грузии, но они к нему притерпелись. Казалось нормальным, что чиновники погрязли в коррупции, улицы покрыты колдобинами, а зарплаты вовремя не выплачиваются. Революция возвратила им осознание того, что необходимо брать судьбу в собственные руки, что это самое важное".

Предшественник нынешнего президента Шеварднадзе был близким другом Германии. Саакашвили и большинство членов его правительства получили образование в США. Однако Германия не теряет свое значение для Грузии. "Первой страной, пригласившей меня после революции, была Германия, - пояснил президент Грузии. - Это был знак для грузин и сигнал для Германии, что Грузия - это нечто большее, чем одна персона. После США Германия - это наш основной кредитор, и мы очень надеемся, что хорошие отношения Германии с Россией пойдут нам на пользу".

Для решения проблем на уступки должны идти обе стороны. Грузия предлагает России дружбу. А дружба, по мнению Саакашвили, означает настоящее партнерство.

"Например, у них есть проблемы с вооруженными людьми, которые перемещаются по району, граничащему с Грузией, - отмечает президент. - Нам на нашей территории не нужны никакие вооруженные бойцы, соответственно, мы предложили русским совместное патрулирование границы. Они отказались. Тогда мы предложили проведение совместных разведывательных полетов, и они согласились. Мы предложили создать единый антитеррористический центр в Грузии, где их военные и эксперты по терроризму могли бы вместе с грузинскими коллегами наблюдать за проблемным участком с этой стороны границы. Ни одна другая страна не предлагала России ничего подобного! Мы хорошо понимаем, что Россия имеет законный интерес обеспечить безопасность своих южных границ".

Тем не менее Москва и Тбилиси не бросаются в объятия друг другу.

"Существует рубеж, на котором заканчиваются все уступки, - пояснил Саакашвили. - Это наша независимость и это наша территориальная целостность. России очень трудно разобраться, где здесь граница. Если российские политики говорят о том, что они теряют Кавказ, то они имеют в виду Чечню, Северную Осетию, Абхазию, Южную Осетию, Грузию - вот в чем проблема! Если они хотят на Северном Кавказе стабильности, они должны понимать, что здесь речь идет о государственной границе и, чтобы очистить регион от террористов, нужно сотрудничать с другой стороной".

После трагедии в Беслане президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет преследовать террористов не только на российской территории. Многие тогда увидели в этом заявлении открытую угрозу в адрес Грузии. Между тем президент Грузии считает, что это была эмоциональная реакция.

"После этого у нас было много бесед с русскими, и я думаю, они понимают, что эта воинственная риторика не в их интересах, от этого безопасность в России не повысится, - говорит грузинский лидер. - Проблема заключается в том, что Россия, как всякое большое государство, полагает, будто для нее эффективнее действовать в одиночку, чем искать компромиссы в долгих переговорах с более маленькими странами, такими как Грузия. Но такое время прошло. Все больше и больше людей в Москве это понимают. У нас настолько много общих интересов, что их не могут затмить различия".

Наблюдатели опасаются, что Россия хочет стабильности в Грузии только под российским контролем. По словам Саакашвили, это одна из причин для трений, которые возникают снова и снова.

"Сегодня Грузия стала более стабильной и больше похожа на государство, чем еще год назад. Некоторые, вероятно, не ожидали от нас этого и теперь разочарованы, - объясняет президент. - Но стабильность в Грузии - это в интересах высшего российского руководства и президента Путина. Конечно, в России также существует много иррациональных людей. Я лишь надеюсь, что не они определяют российскую политику - неразумно рассчитывать извлечь пользу из нестабильности и хаоса. Именно они долгие годы мешали России. Мы первыми столкнулись с Басаевым. Тогда он был полевым командиром в Абхазии, и российское телевидение расхваливало его как героя и борца за свободу. Сегодня он российский бен Ладен!"

Известно, что за влияние в стратегически важном Кавказском регион борются Россия и США. Между тем грузинский лидер считает, что выиграть в этой борьбе должен грузинский народ.

"Такова точка зрения наших людей: мы не хотим служить полем для сражений за чьи-либо интересы, это последнее, чего мы бы себе желали, - пояснил Саакашвили. - Грузия - это мирная страна, которая хочет развиваться. Нам не нужны недовольные или разочарованные соседи, кроме того, мы не хотим быть частью чьей-то политической игры".