ФБР провело обыск в штаб-квартире произраильской организации по подозрению в шпионаже
RTV International
ФБР провело обыск в штаб-квартире произраильской организации по подозрению в шпионаже Несколько месяцев назад сотрудники контрразведывательного отдела ФБР сосредоточили внимание на Лэрри Франклине, который был тогда аналитиком Пентагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР провело обыск в штаб-квартире произраильской организации по подозрению в шпионаже
RTV International
 
 
 
Несколько месяцев назад сотрудники контрразведывательного отдела ФБР сосредоточили внимание на Лэрри Франклине, который был тогда аналитиком Пентагона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщалось, в число переданных материалов входил проект президентской директивы, касающейся политики США в отношении Ирана
Архив NEWSru.com

Агенты ФБР провели в среду обыск в штаб-квартире Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК), расследуя данные о передаче секретных документов Израилю. Об этом стало известно еженедельнику Time.

Как сообщается, речь идет об уже втором таком обыске в течение четырех месяцев - предыдущий состоялся 27 августа. Утверждения о том, что влиятельная организация, представляющая в Вашингтоне израильское лобби, добывает американские государственные секреты для переправки в Израиль, раздаются на протяжении двух лет.

Несколько месяцев назад сотрудники контрразведывательного отдела ФБР сосредоточили внимание на Лэрри Франклине, который был тогда аналитиком Пентагона. По сведениям из информированных источников, имелись сведения о том, что Фрэнклин снабжал АИПАК конфиденциальной информацией, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, в число переданных материалов входил проект президентской директивы, касающейся политики США в отношении Ирана. Подозреваемый якобы дал согласие негласно сотрудничать с контрразведкой США и рассказал ей о своих контактах в Комитете по американо-израильским отношениям.

Как отмечает Time, речь идет о двух сотрудниках комитета. Представители АИПАК отрицают противоправные действия со своей стороны. В настоящее время ведется следствие, призванное установить, были ли нарушены законы, направленные на борьбу со шпионажем или регламентирующие обращение с засекреченной информацией.

Согласно осведомленным источникам, расследование не дает весомых результатов. Чтобы сдвинуть его с места, агенты ФБР будто бы и пошли на повторный обыск. Пока, по сообщениям, прокуратура не намерена выдвигать официальных обвинений против представителей произраильской организации, с которыми, как утверждается, встречался Франклин.