Верховный суд Украины в четверг возобновил слушания дела по иску представителя кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко, оспаривающего победу во втором туре выборов Виктора Януковича из-за массовых фальсификаций итогов голосования
Yahoo!
Верховный суд Украины в четверг возобновил слушания дела по иску представителя кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко, оспаривающего победу во втором туре выборов Виктора Януковича из-за массовых фальсификаций итогов голосования Накануне суд заслушал четырех членов ЦИК в качестве свидетелей. Они подтвердили имевшиеся нарушения при составлении итогового протокола о результатах выборов президента, а также в ходе голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Украины в четверг возобновил слушания дела по иску представителя кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко, оспаривающего победу во втором туре выборов Виктора Януковича из-за массовых фальсификаций итогов голосования
Yahoo!
 
 
 
Накануне суд заслушал четырех членов ЦИК в качестве свидетелей. Они подтвердили имевшиеся нарушения при составлении итогового протокола о результатах выборов президента, а также в ходе голосования
Yahoo!
 
 
 
Представляющий в суде премьер-министра Степан Гавриш предположил, что Верховный суд может вынести решение по иску оппозиции в самое ближайшее время
AP Photo
 
 
 
Премьер Янукович подал в среду встречный иск в Верховный суд, оспаривая результаты голосования в ходе второго тура выборов в западных регионах Украины. Согласно официальным данным, там большинство избирателей проголосовали за его соперника - Виктора Ющенк
AP Photo

Верховный суд Украины в четверг возобновил слушания дела по иску представителя кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко, оспаривающего победу во втором туре выборов Виктора Януковича из-за массовых фальсификаций итогов голосования. Заседание началось около 10:00 по местному времени (11:00 по московскому). Лидер оппозиции Виктор Ющенко призвал своих сторонников "не расходиться с площади Независимости в Киеве, пока не будет объявлено решение Верховного суда".

Суд сегодня завершает слушания и должен вынести свое решение - в соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Этот срок отсчитывается от даты подачи иска сторонников Ющенко - 26 ноября. Поэтому сегодня 21 члену Верховного суда, работающего под мощным политическим прессингом, придется поторопиться, чтобы огласить свое решение.

В суд был вызван член комиссии Руслан Князевич, передает РИА "Новости". "ЦИК - основной виновник той ситуации, которая сейчас сложилась в государстве", - заявил Князевич. По его словам, в процессе выборов допущены массовые нарушения. "В ходе голосования было вброшено более миллиона лишних бюллетеней (в пользу Януковича)", - утверждает Князевич. Кроме того, по словам члена ЦИК, на некоторых участках ограничивали допуск наблюдателей от Ющенко. Представители Януковича обвинили Князевича в одностороннем и пристрастном подходе. "Я не доверяю этому свидетелю", - заявила, в частности, представитель Януковича Алена Лукаш, отметив, что свидетель ходил на митинги оппозиции, выступал на оппозиционном телеканале и носил оранжевую символику.

А представитель Виктора Януковича в суде потребовала прекратить рассмотрение двух пунктов иска доверенного лица Виктора Ющенко о непризнании результатов голосования 21 ноября и установлении результатов выборов на основе итогов первого тура. Представитель Януковича мотивировала свою позицию тем, что только ЦИК Украины имеет право устанавливать результаты выборов, а Верховный суд Украины не имеет такого права.

Но как отмечает "Интерфакс", суд не удовлетворил ходатайство представителей Януковича о прекращении производства по двум пунктам жалобы Ющенко. Верховный суд не удовлетворил и ходатайство представителей Януковича о том, что в настоящее время уже не существует необходимости вызывать в судебное заседание руководителей областных государственных администраций восточных регионов по причине наличия их письменных пояснений.

Заседание продолжается.

Cуд должен также рассмотреть и встречный иск премьера Януковича, который подал его в среду, оспаривая результаты голосования в ходе второго тура выборов в западных регионах Украины, где большинство избирателей голосовали за Виктора Ющенко. Представляющий в суде премьер-министра Степан Гавриш заявил, что "слишком все спешат, чтобы это решение принять".

Накануне суд заслушал четырех членов ЦИК в качестве свидетелей. Они подтвердили имевшиеся нарушения при составлении итогового протокола о результатах выборов президента, а также в ходе голосования, передает ИТАР-ТАСС.

После вердикта Верховного суда юристы обоих кандидатов начнут обсуждать процедуру завершения выборов.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

После вчерашних переговоров в Киеве было принято совместное заявление

Накануне в Киеве состоялись многосторонние политические консультации с участием международных посредников. В переговорах, проходивших в Мариинском дворце и длившихся около трех часов, принимали участие действующий президент Украины Леонид Кучма, кандидаты в президенты Виктор Янукович и Виктор Ющенко, президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Александр Квасьневский, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, спикер Госдумы России Борис Грызлов.

По их предложению будет создана экспертная группа для проведения срочного юридического анализа по внесению предложений для завершения выборов президента Украины на основании соответствующего решения Верховного суда. Об этом говорится в заявлении по итогам консультаций, которое зачитал Леонид Кучма.

Леонид Кучма заявил на пресс-конференции в Мариинском дворце в Киеве после переговоров, что на встрече принято совместное заявление. По его словам, все стороны переговоров без исключения поставили свои подписи под итоговым документом.

Кучма сообщил, что участники "круглого стола" по внутриполитическому урегулированию на Украине нашли компромисс. "Хочу подчеркнуть, что принято компромиссное решение, которое удовлетворило все стороны процесса", - сказал он.

Кучма зачитал пункты этого документа. Стороны договорились одновременно с внесением изменений в закон о выборах президента Украины принять "в пакете" законопроект о политической реформе (законопроект 4180) и сформировать на этих принципах правительство Украины, сообщает "Интерфакс".

"Стороны договорились о создании экспертной группы для проведения срочного экспертного анализа для внесения соответствующих предложений для завершения выборов президента Украины на основании соответствующего решения Верховного суда Украины", - зачитал Кучма один из пунктов соглашения. При этом Кучма добавил: "Мы понимаем, что придется вносить многочисленные изменения в действующие законы".

По словам Кучмы, стороны заявили о своей решимости исключить применение силы для решения проблем, возникших после второго тура президентских выборов и договорились немедленно разблокировать органы госвласти и создать условия для их работы.

"Стороны еще раз подтверждают решительность исключить применение силы для разрешения проблем, возникших после второго тура выборов в Украине", - зачитал он еще один пункт соглашения.

Кучма сообщил, что участники "круглого стола" призвали власти Украины предпринять максимум усилий для сохранения территориальной целостности государства. По его словам, "стороны призывают все политические силы, фракции и группы парламента, другие органы госвласти и местного самоуправления сосредоточить усилия на урегулировании социально-экономической ситуации в Украине и прекращении кризисных явлений в экономике".

Виктор Янукович и Виктор Ющенко пожали друг другу руки после переговоров.

Следующее заседание "круглого стола" с участием Януковича, Ющенко и европейских посредников будет проведено после вердикта Верховного суда Украины, который рассматривает иск сторонников Ющенко, оспаривающих результаты президентских выборов.