Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман
Global Look Press
Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман Представители сомалийской повстанческой группировки "Аль-Шабаб" убили 36 человек, оставив в живых лишь мусульман. Все жертвы были убиты выстрелами в голову, за исключением четверых обезглавленных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман
Global Look Press
 
 
 
Представители сомалийской повстанческой группировки "Аль-Шабаб" убили 36 человек, оставив в живых лишь мусульман. Все жертвы были убиты выстрелами в голову, за исключением четверых обезглавленных
Global Look Press
 
 
 
В случае с расстрелом в автобусе боевики "Аль-Шабаб" объявили его местью за полицейские рейды в мечети на территории главного Кенийского порта Момбаса
Global Look Press

В кенийском городе Мандера, расположенном на границе Сомали, нападению боевиков подвергся карьер по выработке камня. Представители сомалийской повстанческой группировки "Аль-Шабаб" убили 36 человек, оставив в живых лишь мусульман. Все жертвы были убиты выстрелами в голову, за исключением четверых обезглавленных. Еще несколько человек остаются пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Боевики напали на каменоломню на рассвете 2 декабря, сообщает Al Jazeera со ссылкой на местные источники. Работники карьера были разделены на мусульман и немусульман. Военные и армия не успели предотвратить расправу. Трагедия разыгралась в пяти километрах от границы Сомали, уточняет телеканал.

Неподалеку от места нападения находились представители Красного креста Кении, об этом говорится в официальном Twitter организации. Как передают информагентства, сотрудники Красного креста помогают в организации опознания убитых.

The Guardian с ссылкой на местные источники сообщает, что налет произошел под утро, когда рабочие спали в палатках. Представитель полиции Сепфору Мбороки подтвердил факт нападения, но отметил, что точное число жертв можно будет назвать позже. Есть опасения, что несколько человек были похищены.

"Служба безопасности карьера в Мандере была доукомплектована незадолго до нападения. Нас уверяли, что силовики контролируют ситуацию. Но, как оказалось, граница совершенно проницаема", - прокомментировала ситуацию репортер из Найроби Екатерина Сой.

Карьер расположен в 30 километрах от того места, где 22 ноября боевики напали на автобус и отделили 28 немусульман от мусульманских путешественников перед свадьбой. В обоих случаях группировка "Аль-Шабаб" взяла на себя ответственность за нападение. Как отмечает Al Jazeera, налет на карьер был совершен на следующий день после того, как боевики забросали гранатами ночной клуб в кенийском городе Ваджира, убив одного человека и ранив 12.

В случае с расстрелом в автобусе боевики "Аль-Шабаб" объявили его местью за полицейские рейды в мечети на территории главного Кенийского порта Момбаса.

Округ, в котором расположен город Мандера, граничит с Сомали и Эфиопией, и в нем проживает значительное количество сомалийцев, преимущественно мусульман, уточняет BBC. В то же время на каменоломне большинство рабочих были выходцами с юга Кении, где преобладают христиане. Группировка "Аль-Шабаб" проявляет активность в Кении с 2011 года, с тех пор, как эта страна присоединилась к Африканскому союзу и отправила войска в Сомали для участия в борьбе с исламистами. Самым кровопролитным стал захват торгового центра Westgate в Найроби, когда были убиты 67 человек.

На днях кенийские СМИ сообщили, что в ближайшее время министр внутренних дел и шеф полиции будут уволены за "неоднократные провалы" и волну нападений. Оба должностных лица участвовали в освобождении заложников в Westgate.

Летом 2014 года, когда боевики "Аль-Шабаб" устроили налет на две кенийские деревни, убив 15 человек и похитив 12 женщин, наблюдатели заговорили об изменении тактики сомалийских исламистов. Если раньше они совершали нападения в основном на международные курорты с целью захвата иностранцев, то в последних случаях жертвами становилось местное население. Тем не менее ряд государств предупредил своих граждан об опасности пребывания во многих районах Кении и эвакуировал своих туристов, отмечает Русская служба BBC.

Сами исламисты объявили атаку на торговый центр "посланием Западу", который поддержал вторжение Кении в Сомали, и пригрозили новыми терактами.