В Киеве состоялась акция вкладчиков "VAB Банка", протестующие возмущались невозвращением депозитов
Global Look Press
В Киеве состоялась акция вкладчиков "VAB Банка", протестующие возмущались невозвращением депозитов Глава Нацбанка Украины подала в отставку - против нее возбудили уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве состоялась акция вкладчиков "VAB Банка", протестующие возмущались невозвращением депозитов
Global Look Press
 
 
 
Глава Нацбанка Украины подала в отставку - против нее возбудили уголовное дело
©РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Как объясняют "Вести.ua", суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка
Global Look Press

В Киеве состоялась акция вкладчиков "VAB Банка", протестующие возмущались невозвращением депозитов. Перед собравшимися на митинге выступил советник главы МВД Антон Геращенко, который рассказал, что глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева подала в отставку. Против Гонтаревой накануне было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление служебными полномочиями".

Заметим, что увольнения Гонтаревой требовали около 100 обманутых вкладчиков, пришедших с плакатами и громкоговорителями к Верховной Раде. Как передает NEWSru.ua, они выкрикивали лозунги "Верните наши деньги", "Депутат, выходи, разобраться помоги", некоторые из них держали плакаты "Гонтареву в отставку".

Как передает ТАСС, член оргкомитета акции Арсен Маринушкин рассказал: "Владельцы депозитов "VAB Банка" уже пятый месяц не могут вернуть деньги, несмотря на то, что сроки вкладов уже прошли". Цель сегодняшней акции - обратить внимание парламентариев на проблему вкладчиков, особенно вкладов, превышающих 200 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов).

Среди требований участников акции, помимо отставки главы Нацбанка, также были призывы к национализации "VAB Банка". В случае невыполнения требований пикетчики грозят начать бессрочную акцию протеста под стенами парламента, администрации президента, НБУ и правительства, разбить палаточный городок и начать собирать "финансовый Майдан".

"VAB Банк" - открытое акционерное общество "Всеукраинский акционерный банк" - на финансовом рынке страны работает с 1992 года и, согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С 7 октября банк перестал выплачивать средства вкладчикам и клиентам. 21 ноября НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным и ввел в банк временную администрацию.

Что касается главы Нацбанка, то 1 декабря в отношении Валерии Гонтаревой было открыто уголовное производство. Ей инкриминируется злоупотребление властью или служебным положением с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя или другого физического или юридического лица вопреки интересам службы.

Как объясняют "Вести.ua", суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года: 5 августа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 гривны и продажей по 12,26 гривны, а на той же неделе - 8 августа - торговал на валютном рынке несколько дороже - по 12,45-12,6 гривны за доллар.

Сначала по более низкому курсу было продано 69 миллионов долларов, а спустя несколько дней куплено 35 миллионов долларов уже дешевле. Истец (им выступил адвокат Ростислав Кравец) обращает в своем исковом заявлении внимание на то, что на каждом дороже откупленном долларе Нацбанк потерял 19 копеек и государству был нанесен ущерб.

"Своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Гонтарева В. А. фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, Конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса", - заявил Кравец.

По его мнению, Гонтарева "лоббирует интересы богатых и влиятельных бизнесменов, откровенно нарушая законодательство". Действия Гонтаревой попадают под статью 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды для самого себя или другого физического, юридического лица".