Пиарщица, раскритиковавшая дочерей Обамы, долго молилась, а затем со слезами уволилась
Global Look Press
Пиарщица, раскритиковавшая дочерей Обамы, долго молилась, а затем со слезами уволилась Скандал разгорелся после того, как Саша и Малия явились на церемонию помилования индейки в День Благодарения в коротеньких юбках и недовольными лицами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пиарщица, раскритиковавшая дочерей Обамы, долго молилась, а затем со слезами уволилась
Global Look Press
 
 
 
Скандал разгорелся после того, как Саша и Малия явились на церемонию помилования индейки в День Благодарения в коротеньких юбках и недовольными лицами
Global Look Press
 
 
 
На ежегодной церемонии в исполнении Барака Обамы, самого могущественного человека в свободном мире (который не нашел ничего лучшего, как потратить свое время на официальное помилование птицы) дочери Обамы послушно позировали перед камерами
Global Look Press

Представитель сенатора-республиканца Стивена Фитчера Элизабет Лотен подала в отставку после того, как публично раскритиковала внешний вид и поведение дочерей президента США Барака Обамы. Скандал разгорелся после того, как Саша и Малия явились на церемонию помилования индейки в День Благодарения в коротеньких юбках и недовольными лицами.

На ежегодной церемонии в исполнении Барака Обамы, самого могущественного человека в свободном мире (который не нашел ничего лучшего, как потратить свое время на официальное помилование птицы) дочери Обамы послушно позировали перед камерами, наблюдая, как их отец произносит дурацкие шутки в обращении по национальному телевидению, пишет Forbes. Они неловко улыбались и выглядели как обычные подростки, которые предпочли бы быть где угодно, лишь бы не перед телеобъективами в то время, когда их отец ужасно шутит.

На 13-летней Саше было коротенькое вишневое платье и кардиган, который гармонировал по цвету с высокими носками на ее голых ногах (ФОТО). Ее сестра, 16-летняя Малия, была одета в клетчатую мини-юбку и серый джемпер, а ней также были черные колготки, уточняет The Dailу Mail.

После того как президент официально помиловал индейку, он спросил у Малии, хочет ли она погладить птицу (ФОТО). На что Малия ответила коротко и ясно: "Nah". Правда, в английском это слово имеет несколько иной смысл, хотя и довольно близкий к русскому аналогу. Это сокращенное от междометия Nahh - категорическое "нет", что, вероятно, звучало необычно грубо для официального общения.

На эпизод с участием дочерей Обамы и отреагировала Элизабет Лотен. Как отмечает CBS News, ее комментарий мог бы навсегда потеряться в блогосфере, если бы она не была директором по коммуникациям сенатора Финчера и не являлась сотрудницей Национального комитета Республиканской партии.

"Дорогие Саша и Малия, я понимаю, что вы находитесь в сложном переходном возрасте, но вы являетесь частью семьи первых лиц государства, постарайтесь соответствовать. По крайней мере, уважайте роль, которую играете... Одевайтесь так, чтобы вызвать уважение, а не как будто вы собираетесь заскочить в бар. И, конечно, не стоит "корчить рожи" во время телевизионных эфиров", - написала Лотен на своей странице в Facebook.

После этого на пиарщицу обрушился настоящий шквал критики. "Все мы можем согласиться, что когда вы пишете о 13-летней и 16-летней девочках, и говорите, что они не соответствуют своему положению и выглядят так, что им место в баре, вы просто не очень хороший человек", - писал Forbes. А издание The Root расценило выпад со стороны Лотен как оскорбление в адрес девушек, обвинив представительницу сенатора в непрофессионализме и отсутствии здравого смысла. "Да, подростки часто закатывают глаза и демонстрируют недовольство своими родителями. Так что, может быть, госпожа Лотен, взрослая женщина, публично критикующая детей в Facebook, может быть для них примером для подражания? Да что вы говорите!" - говорится в статье, посвященной инциденту.

Сайт IbiTimes собрал наиболее едкие отклики на слова Лотен из соцсетей. Так, один из комментаторов пишет: "В свободное время, когда она не работает на сенатора-республиканца, она позорит подростков в Facebook". Другой отмечает: "Только в Америке чернокожий может стать лидером всего свободного мира и одновременно играть роль "плохого примера" для своих детей". Кроме того, пользователи Сети сравнили обвинения в адрес Саши и Малии Обама с травлей молодых девушек и женщин, которые кажутся феминисткам чрезмерно сексуальными.

На скандал отреагировал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он заявил журналистам, что удивлен тем фактом, что сотрудник Национального комитета использовала День Благодарения для критики первого семейства страны. Он отметил, что публичным персонам стоило бы задумываться над тем, как могут быть восприняты их слова. А дочери президента, по мнению Эрнеста, должны быть закрыты от любой критики.

Под давлением общественности Элизабет Лотен удалила сообщение со своей страницы в соцсети, а затем объявила о своей отставке. В телефонном разговоре с ABC News она давилась слезами и уверяла, что подала в отставку. Она отказалась обсуждать обстоятельства ее увольнения и указала, что разместила в Facebook пост с публичными извинениями.

"После долгих часов размышлений и молитв, разговоров с моими родителями и перечитывания моих критических замечаний я ясно поняла, насколько были оскорбительны мои слова. Хочу извиниться перед всеми, кого я задела. Обещаю извлечь урок из этого опыта", - написала пиарщица.

Как отмечает The Daily Mail, это был не первый промах Лотен. В августе она опубликовала в официальном Twitter своего шефа, сенатора Финчера, твит, в котором говорилось о любви к пляжной музыке. В записи использовалось слово, эквивалентное обозначению полового акта, что вызвало недоумение у последователей сенатора-республиканца. Позже Лотен удалила запись и объяснила ее появление случайностью. По ее словам, сленговое словечко должно было обозначать танцевальные движения.

Обе дочери Обамы активно занимаются спортом и музыкой. Малия играет в футбол и танцует, Саше больше по душе гимнастика и степ. Они учатся в частной школе Sidwell Friends School.

Их мать, Мишель Обама, неоднократно становилась объектом критики со стороны светских хроникеров и специалистов по этикету в связи с неумением выглядеть и вести себя соответственно обстановке. Так, например, первую леди США уличали в любви к босоножкам с открытой пяткой и трикотажным кофточкам, которые недопустимы в деловой обстановке. А в 2009 году она даже позволила себе потрогать королеву Великобритании, что является грубым нарушением этикета.