Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, сегодня суд в Мадриде будет рассматривать жалобу прокуратуры Испании, которая требует арестовать Владимира Гусинского и отправить его в тюрьму. ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в испанской прокуратуре, передает, что речь идет о жалобе, поданной 22 декабря 2000 года после того, как судья Балтазар Гарсон освободил главу холдинга "Медиа-Моста" из тюрьмы под залог в 5,6 млн. долларов.

Пока не известно, будет ли Владимир Гусинский сразу же арестован, если суд согласится с прокуратурой, но, согласно тексту жалобы, его освобождение называется "нелояльностью по отношению к российским властям". По заявлениям представителей прокуратуры, в делах об экстрадиции подозреваемый почти всегда ожидает решения о выдаче в тюрьме, "особенно если человека подозревают в крупном мошенничестве, как в случае с Гусинским".

"Кроме того, в прокуратуре считают, что освобождение российского бизнесмена наносит ушерб юридическому сотрудничеству в Европе, и обо всем этом говорится в тексте жалобы", - передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Владимир Гусинский, которого российские власти обвиняют в мошенничестве с кредитом в 5 млрд. рублей, был арестован в Испании в конце 2000 года. В последние 2 месяца Гусинский жил под домашним арестом на вилле, которую он арендует в городе Сото-Гранде. При этом несколько дней назад состоялись первые слушания по делу о выдаче главы "Медиа-Моста" России, а по словам представителей Генерального прокуратуры, "возможно, весь процесс затянется на месяцы".