ЦРУ продавало СССР поддельные компьютерные чипы и устроило гигантский взрыв в Сибири
Архив NEWSru.com
ЦРУ продавало СССР поддельные компьютерные чипы и устроило гигантский взрыв в Сибири
 
 
 
ЦРУ продавало СССР поддельные компьютерные чипы и устроило гигантский взрыв в Сибири
Архив NEWSru.com

Захватывающие подробности одной из самых секретных операций ЦРУ против СССР стали известны спустя 10 лет после ее завершения.
The New York Times публикует рассказ о "прощальном досье", которое послужило причиной самого сильного неядерного взрыва на территории бывшего Советского Союза и в итоге, как утверждают американские эксперты, помогло США победить в "холодной войне". (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

В начале 1974 года американский экономист Гус Вейсс, который работал в администрации президента Никсона, написал доклад, в котором утверждалось, что многие технологические достижения СССР основаны на американских разработках, которые успешно воруются советскими агентами. Этот доклад заставил президента Никсона ввести ограничения на экспорт компьютеров и программного обеспечения в СССР.

Спустя 7 лет разразился скандал, связанный с тем, что Германия и Великобритания предоставляли Москве финансовую помощь на строительство газопровода, который шел из Сибири в Европу. Как отмечали американские эксперты, этот проект поставил бы под контроль коммунистов поставки энергии в Европу, а кроме того, ежегодно давал бы 8 млрд долларов на поддержку советских исследований в компьютерной и космической областях.

Кроме США с резкой критикой поддержки западными странами строительства газопровода выступила Франция.

19 июля 1981 года на конференции в Оттаве президент Франции Франсуа Миттеран, как утверждает The New York Times, сообщил президенту Рейгану, что Франция завербовала офицера КГБ полковника Владимира Ветрова. Он предоставил западным разведкам исчерпывающую информацию о том, как СССР использует разработки европейских и американских ученых - в том числе, и при строительстве газопровода.

Полковник Владимир Ветров создал то, что французская разведка назвала "прощальным досье". В нем содержались документы технологического управления КГБ, демонстрирующие, как СССР систематически воровал или тайно покупал через посредников радары, станки и полупроводники. Эти закупки помогли СССР в 70-е годы конкурировать с США. Согласно выводам досье, США фактически вели гонку вооружений сами с собой.

ЦРУ продавало СССР чипы с ложной информацией

"Прощальное досье" было передано директору ЦРУ Вильяму Джею Кейси. Он вызвал экономиста Гуса Вейсса, который несколько лет назад написал доклад об использовании СССР американских разработок в своих программах.

Гус Вейсс изучил список, в котором были сотни имен советских агентов и закупщиков (включая одного космонавта), обеспечивающих проникновение в США и Японию. В итоге он порекомендовал не депортировать этих людей из США.

Как говорится в книге Томаса Рида о холодной войне "Над бездной", Вейсс тогда заявил: "Почему бы не помочь советским покупателям? Теперь мы знаем, чего они хотят, и можем помочь им это получить".

Согласно его плану, США должны были бы сделать вид, что им ничего не известно о краже технологий, и продолжать поставки в СССР. Однако компьютерные чипы должны были быть спроектированы таким образом, чтобы проходить советский контроль качества, но отказывать при работе.

Сложная схема дезинформации предоставляла умышленно искаженные планы технологии Steals и космической обороны, и в итоге заставляла советских ученых впустую тратить время и деньги.

С помощью поддельных технологий ЦРУ устроило гигантский взрыв в Сибири, который был виден из космоса

Среди технологий, в которых СССР был наиболее заинтересован, были компьютерные системы управления для автоматизации операций нового транссибирского газопровода.

Сначала Москва сделала официальный запрос на покупку данной разработки, на который США ответили отказом.

После этого КГБ послал в одну из канадских компаний тайного агента, который должен был украсть программное обеспечение.

ЦРУ, получив информацию о нем из "прощального досье", встроило в украденный продукт то, что компьютерщики называют "троянским конем".

Программное обеспечение газопровода, которое должно было управлять насосами, турбинами и клапанами, было запрограммировано на то, чтобы менять параметры скорости насосов и настройки клапанов, создавая неприемлемое давление в стыках и швах газопровода.

Результатом стал самый сильный неядерный взрыв и пожар, который был виден из космоса. Он произошел в июле 1982 года в пустынной части Сибири. По данным американских экспертов, его сила была около 3 килотонн.

Наблюдатели из North American Aerospace Defense Command (NORAD) опасались ядерной детонации. Однако спутники, улавливающие электромагнитный импульс, молчали. Это озадачило многих в Белом доме, однако "Гус Вейсс шел по коридору и говорил своим коллегам из Совета национальной безопасности, что беспокоиться не о чем. Прошло еще 20 лет, прежде чем он объяснил мне, почему", написал в своей книге Томас Рид.


"Прощальное досье" так и осталось секретом. КГБ не спешил публично жаловаться на то, что ему подсунули фальшивую технологию. Однако все программы, украденные на протяжении многих лет, попали под подозрение, и это остановило или затормозило работу тысяч российских технологов и ученых.

Полковник Владимир Ветров был схвачен и казнен в 1983 году. В 1984 году Билл Кейси приказал атаковать сеть поставщиков, которая была организована КГБ для кражи технологий. Гус Вейсс умер несколько месяцев назад. Теперь, пишет New York Times, пришла пора вспомнить о том, что американские спецслужбы добивались больших успехов.