Всемирное потепление приведет Британию к "ледниковому периоду"
Архив NEWSru.com
Всемирное потепление приведет Британию к "ледниковому периоду"
 
 
 
Всемирное потепление приведет Британию к "ледниковому периоду"
Архив NEWSru.com

Сила течения Гольфстрим, которое несет миллион миллиардов ватт тепла из тропиков мимо берегов Шотландии в сторону Арктики, уменьшилась примерно на 10%, но вероятность того, что оно прекратит свое существование в результате изменения климата, раньше считалась небольшой. Теперь же вероятность превышает 50 процентов.

На конференции по изменению климата, созванной британским премьером Тони Блэром для того, чтобы проинформировать мировых лидеров о необходимости уменьшить эмиссию углекислого газа, говорилось о том, что ученые пришли к выводам, свидетельствующим о более радикальном изменении климата, чем считалось до сих пор, пишет The Guardian. Поскольку интервал между выбросом в атмосферу углекислого газа и реакцией Земли, которой является потепление, составляет 30 лет, мы уже внесли свой вклад в дальнейшее потепление. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Всего пять лет назад ученые, входящие в Межправительственную комиссию по изменению климата при ООН, были уверены, что Антарктика является "спящим гигантом" и ее ледяной покров не начнет таять еще несколько столетий, даже если климат изменится.

Но теперь на конференции говорят, что "гигант просыпается" и начинается таяние льдов, вызывающее более стремительный, чем ожидалось, подъем уровня моря. Чтобы ни делали политики и ученые, в ближайшие 30 лет температура повысится еще на 0,6 градуса вдобавок к 0,7 градуса, на которые она поднялась за прошедший век, и это может привести к исчезновению таких биологических видов, как полярные медведи и пингвины.

Министр экологии Маргарет Бекетт заявила: "Насколько я понимаю, нынешний уровень повышения температуры продержится еще 20-30 лет, и серьезные последствия уже неизбежны. В разных регионах мира последствия будут разными, но нам всем придется приспосабливаться".

Беспокойство ученых вызывает продолжающееся увеличение эмиссии углекислого газа. В прогнозе на ближайшие 25 лет Международное энергетическое агентство утверждает, что потребление электроэнергии удвоится, и спрос будет обеспечиваться за счет ископаемого топлива.

В этот период эмиссия углекислого газа увеличится на 62%, до 38 тысяч тонн. Если после 2030 года эмиссия стабилизируется, к 2050 году температура в мире повысится на 1 градус, а к концу века – на 2 градуса.

Майк Шлезингер из Группы по изучению климата Университета Иллинойса сказал, что повышение температуры в этом веке на 3 градуса создает 45-процентную вероятность того, что к концу нынешнего века никакого течения Гольфстрим не будет, и 70-процентную вероятность того, что это случится к 2200 году. Шлезингер отметил, что, даже если политики введут жесткие налоги на углекислый газ, чтобы уменьшить эмиссию, вероятность того, что течение остановится, составляет один к четырем.

Но самой тревожной новостью для Западной Европы и Северной Америки, прозвучавшей на конференции, как отмечает издание, стало сообщение, что Гольфстрим прекратит свое существование. Таяние гренландских и арктических льдов и пресная дождевая вода создают остановки течения.

Что будет, если остановится Гольфстрим

Ричард Вуд продемонстрировал карту, показывающую, что будет в Британии, если Гольфстрим остановится в 2049 году. Результаты похолодания будут гораздо серьезнее, чем общий эффект глобального потепления.

Климат в Британии будет значительно холоднее, чем в "малый ледниковый период" XVII-XVIII веков. В этот период зимой на замерзшей Темзе устраивали ярмарки. Цифры, приведенные Центром Хадли по изменению климата, свидетельствуют о том, что в некоторых районах Северной Атлантики температура может понизиться на 10 градусов, а у атлантического побережья Британии она упадет примерно на 5 градусов, и зимой вода будет замерзать.

Профессор Крис Рэпли из Британского антарктического института заявил, что группа ученых в настоящее время находится во льдах Западной Антарктики, изучая движение трех ледяных течений, которое ускоряется. В движении находятся льды за шельфом моря Амундсена. По его подсчетам, в море ежегодно добавляется 250 кубометров льда и уровень воды повышается на 0,24 миллиметра в год.

В настоящее время внимание ученых сосредоточено на таянии льдов Гренландии. Джейсон Лоув из Центра Хадли утверждает, что они уже тают по краям, и "умеренное потепление" может перейти грань, за которой начнется "необратимое таяние". По его словам, большинство климатических моделей показывает, что для начала такого таяния в Гренландии достаточно повышения температуры на 2,7 градуса, отмечает газета.