Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется в Вене на внеочередную сессию, посвященную иранской проблеме
Euronews
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется в Вене на внеочередную сессию, посвященную иранской проблеме Сессия созвана по инициативе "европейской тройки" в составе Великобритании, Германии и Франции в связи с выходом Ирана из добровольного моратория на осуществление работ по обогащению урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется в Вене на внеочередную сессию, посвященную иранской проблеме
Euronews
 
 
 
Сессия созвана по инициативе "европейской тройки" в составе Великобритании, Германии и Франции в связи с выходом Ирана из добровольного моратория на осуществление работ по обогащению урана
RTV International
 
 
 
В качестве последнего предупреждения проект резолюции призывает Тегеран, в частности, восстановить мораторий на обогащение урана и иную ядерную деятельность, связанную с этим процессом
RTV International

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется в Вене на внеочередную сессию, посвященную иранской проблеме. Сессия созвана по инициативе "европейской тройки" в составе Великобритании, Германии и Франции в связи с выходом Ирана из добровольного моратория на осуществление работ по обогащению урана.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в Лондоне представителями 5 государств - постоянных членов СБ ООН и Германии, был подготовлен и согласован проект резолюции. Он, в частности, предусматривает информирование СБ ООН о тех шагах, которые Иран должен предпринять, чтобы развеять подозрения относительно национальной ядерной программы.

В качестве последнего предупреждения проект резолюции призывает Тегеран, в частности, восстановить мораторий на обогащение урана и иную ядерную деятельность, связанную с этим процессом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вниманию участников сессии будет предложен доклад заместителя генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонена по вопросу о выполнении соглашения о гарантиях с Ираном. Этот доклад составлен по итогам последних инспекций, проведенных в Иране. Никаких выводов или рекомендаций этот документ не содержит.

Россию на экстренной сессии Совета управляющих МАГАТЭ будет представлять посол Григорий Берденников, возглавляющий постпредство России при международных организациях в Вене. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах в Лондоне в среду согласовал с коллегами из Китая, США и "евротройки" подходы к иранской ядерной проблеме.

Российская сторона считает, что Совет управляющих МАГАТЭ должен ограничиться тем, что проинформирует Совет Безопасности ООН об итогах экстренного заседания в Вене, воздержавшись от каких-либо решений. Россия заинтересована в том, чтобы иранская ядерная программа развивалась исключительно в мирных рамках.

"Остающиеся вопросы необходимо закрыть как можно скорее, - считает глава российской дипломатии. - Безусловно, сделать это можно при полном сотрудничестве Ирана. Мы такую работу с иранскими коллегами ведем".

Российскую позицию разделяет и Китай, который считает необходимым продолжать прилагать усилия к решению ядерной проблемы Ирана путем переговоров. Об этом заявил в среду на встрече министров иностранных дел 6 стран в Лондоне министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин, передает "Интерфакс".

"Нельзя отказываться от усилий, направленных на поиск путей решения вопроса путем диалога и переговоров, подчеркнул глава китайского МИД", - говорится в сообщении о встрече, размещенном на официальном сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ли Чжаосин также сказал: "Я надеюсь, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и терпение, повысят степень взаимодоверия, продемонстрируют гибкость, воздержатся от принятия мер, которые могут обострить противоречия".

Кроме того, и США поддерживают предложение России производить обогащение урана для Ирана на ее территории. Однако США считают, что власти в Тегеране отказываются вести с российским правительством "серьезные обсуждения" на эту тему. Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, в Вашингтоне исходят из того, что Иран не должен получить доступ к технологиям, которые бы позволили ему самостоятельно заниматься обогащением урана. "Важно помнить о том, что российское правительство также не хочет, чтобы Иран завладел ядерным оружием", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США.