Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете в понедельник
Reuters
Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете в понедельник В китайского премьера ботинок не попал, а сам Вэнь взирал на происходящее с улыбкой и конфуцианским спокойствием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете в понедельник
Reuters
 
 
 
В китайского премьера ботинок не попал, а сам Вэнь взирал на происходящее с улыбкой и конфуцианским спокойствием
Reuters
 
 
 
Демонстрации протеста сопровождают китайского премьера на протяжении всего его трехдневного визита в Великобританию
Reuters

Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете в понедельник, передает британский телеканал Sky.

По его данным, молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера в знаменитом университете. Вслед за словами: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок.

В китайского премьера ботинок не попал, а сам Вэнь взирал на происходящее с улыбкой и конфуцианским спокойствием. Служба безопасности сумела обуздать протестовавшего и вывести его из зала. Личность метателя пока не установлена, однако говорил он по-английски без акцента, отмечает РИА "Новости".

Тем самым, неизвестный в Кембридже повторил поступок иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, который 14 декабря прошлого года во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде внезапно метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". И хотя ботинки в Буша тогда также не попали, Аз-Зейди признали национальным героем во многих странах арабского мира, а его ботинки стали центральной темой разговоров и главным предметом шуток.

Sky отмечает, что демонстрации протеста сопровождают китайского премьера на протяжении всего его трехдневного визита в Великобританию. В воскресенье демонстрация сторонников независимости Тибета прошла у посольства КНР в Лондоне, где остановился Вэнь Цзябао. Несколько сотен людей скандировали лозунги у стен посольства, держа в руках плакаты "Прекратите убивать Тибет", обращенные к властям КНР. Полиция задержала нескольких демонстрантов, вступивших в стычки со стражами порядка.

В понедельник демонстрации сторонников независимости Тибета переместились к резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, где проходили переговоры глав правительств двух стран, а затем в Кембридж.